[storia Di Napoli] Raccolta Di Tutti I Più Rinomati - Jan 22, 2019 | Il Ponte Casa D'aste Srl In Italy

[STORIA DI NAPOLI] Raccolta di tutti i più rinomati

item-67698268=1
[STORIA DI NAPOLI] Raccolta di tutti i più rinomati scrittori dell'istoria generale del Regno di Napoli. Napoli, Giovanni Gravier, 1769-1777. [legato con:] GIANNONE Pietro (1676-1748) Opere Postume, Napoli, Giovanni Gravier, 1770-1777 -

An important collection of books on Naple's history.

25 volumes, 4to (231 x 183mm). Frontispiece, engraved plate in volume 11, folding map in volume 20 and 21, woodcuts and headpieces in the text of volumes 22 and 23 (spotting and browning in some volumes). Contemporary binding with gilt spine with title (some light rubbing). (25)

IT
[STORIA DI NAPOLI] Raccolta di tutti i più rinomati scrittori dell'istoria generale del Regno di Napoli. Napoli, Giovanni Gravier, 1769-1777. [legato con:] GIANNONE Pietro (1676-1748) Opere Postume, Napoli, Giovanni Gravier, 1770-1777

Importante collezione di libri sulla storia di Napoli.

25 volumi, 4to (231 x 183mm). Ritratto in antiporta e una tavola al tomo 11, mappa ripiegata al tomo 20 e 21, xilografie e vignette nel testo al tomo 22 e 23, testatine e capilettera incisi (diffuse fioriture, alcuni volumi presentano il campo di testo ossidato). Legatura coeve in pergamena con titolo in oro al dorso, tracce di etichette posteriori in carta con indice degli autori (lievi difetti). (25)
  • 25%

Estimate €700 - €1,000
Starting Price €600

Item located in Milano, it

Il Ponte Casa d'Aste Srl

Il Ponte Casa d'Aste Srl

Milano, Italy2,191 Followers