SENOFONTE (430-355 a.C.) - Della vita di Cyro re de
SENOFONTE (430-355 a.C.) - Della vita di Cyro re de Persi. Toscolano: Alessandro de Paga, 1527.
Iacopo Bracciolini translation of one of the Greek literature classics Life of Cyrus.
8vo (147 x 90mm). (Occasional light waterstains to margins). 19th-century binding, spine in vellum, gilt title and typographic details on a double label (light losses).
IT
SENOFONTE (430-355 a.C.) - Della vita di Cyro re de Persi. Toscolano Maderno: Alessandro de Paga, 1527.
Traduzione di Iacopo Bracciolini di uno dei classici della tradizione storica greca.
8vo (147 x 90mm). (Lieve aloni d'acqua ai margini). Legatura del XIX secolo, dorso in pergamena, titolo e note tipografiche in oro su doppio tassello (tasselli con mancanze).
IT
- 25%
Estimate €200 - €300
Item located in Milano, itSee Policy for Shipping