[binding] - Melchiori, Bartolommeo - Le Vite Di Quattro - Jan 22, 2019 | Il Ponte Casa D'aste Srl In Italy

[BINDING] - MELCHIORI, Bartolommeo - Le vite di quattro

item-67698235=1
[BINDING] - MELCHIORI, Bartolommeo - Le vite di quattro illustri senatori romani. Venice: Bassaglia, 1748.

A fine Bishop binging.

8vo (189 x 130mm). Title in red and black with engraved vignette, wooduct initials (some occasional light staining). Contemporary binding (wormholes to spine).

IT
[LEGATURA] - MELCHIORI, Bartolommeo - Le vite di quattro illustri senatori romani. Venezia: Bassaglia, 1748.

Bella legatura coeva riccamente decorata con stemma vescovile e fregi in oro ai piatti e al dorso.

8vo (189 x 130mm). Frontespizio in rosso e nero con vignetta calcografica, capilettera e fregi xilografici (sporadiche lievi macchie). Legatura coeva (fori di tarlo al dorso). Provenienza: timbro viola al frontespizio e in fine.
  • 25%

Estimate €400 - €600
Starting Price €380

Item located in Milano, it

Il Ponte Casa d'Aste Srl

Il Ponte Casa d'Aste Srl

Milano, Italy2,192 Followers