[BINDING] - MELCHIORI, Bartolommeo - Le vite di quattro
[BINDING] - MELCHIORI, Bartolommeo - Le vite di quattro illustri senatori romani. Venice: Bassaglia, 1748.
A fine Bishop binging.
8vo (189 x 130mm). Title in red and black with engraved vignette, wooduct initials (some occasional light staining). Contemporary binding (wormholes to spine).
IT
[LEGATURA] - MELCHIORI, Bartolommeo - Le vite di quattro illustri senatori romani. Venezia: Bassaglia, 1748.
Bella legatura coeva riccamente decorata con stemma vescovile e fregi in oro ai piatti e al dorso.
8vo (189 x 130mm). Frontespizio in rosso e nero con vignetta calcografica, capilettera e fregi xilografici (sporadiche lievi macchie). Legatura coeva (fori di tarlo al dorso). Provenienza: timbro viola al frontespizio e in fine.
A fine Bishop binging.
IT
- 25%
Estimate €400 - €600
Item located in Milano, itSee Policy for Shipping