[LEGATURE] - STRENNA. Presagio - Milan: Candelli,
[LEGATURE] - STRENNA. Presagio - Milan: Candelli, 1863-69.
Fine Romantic bindings.
2 works in 2 volumes, 8vo (265 x 189mm). Titles in gold, green and red within fine borders, text within blue borders, plates (light spotting). Fine Romantinc bindings on porcellan paper (light wear). (2)
IT
[LEGATURE] - STRENNA. Presagio Milano: Candelli, 1863-69.
Pregiate legature di gusto romantico.
2 opere in 2 volumi, 8vo (265 x 189mm). Bei frontespizi in oro, blu, rosso e verde entro cornici elaborate, testi inquadrati in fregi blu, tavole fuori testo (lievi fioriture). Legature di gusto romantico in tutta carta porcellana con intarsi in oro e a più colori, racchiuse in ovale figure femminili e al verso in rilievo motivi floreali, fregi in oro al dorso tagli dorati (lievi difetti alle legature). (2)
Fine Romantic bindings.
IT
- 25%
Estimate €200 - €300
Item located in Milano, itSee Policy for Shipping