Euclide - Commandini, Federico
View More Items in CollectiblesRelated Collectibles
More Items in Collectibles
Elementorum libri XV. Unà cum scholijs antiquis. A' Federico Commandino Urbinate nuper in latinum conversi, commentarijsque quibusdam illustrati Pisa, Camillo Francischini, 1572. In 2°. In 2°. Frontespizio in cornice architettonica figurata xilografica (inc. Jakob Criegher), iniziali xilografiche, diagrammi nel testo, lievi fioriture e bruniture, brachette all'attaccatura di alcune carte, qualche difetto al frontespizio, piccoli strappi al margine inferiore di c. H4 e 3D1, difetti al dorso, legatura moderna in pergamena moderna rigida, dati editoriali al dorso. 1 1572
Gli Elementi di Euclide qui nella sua nota prima edizione in traduzione latina ad opera del matematico Commandino.
Adams E-984; Riccardi I, 362.
Adams E-984; Riccardi I, 362.
- 25% up to €100,000.00
- 18% up to €500,000.00
- 18% above €500,000.00
Estimate €150 - €250
Item located in Rome, itSee Policy for Shipping