Euclide - Commandini, Federico - Dec 10, 2018 | Minerva Auctions In Italy

Euclide - Commandini, Federico

Related Collectibles

More Items in Collectibles

View More
item-67013916=1
Elementorum libri XV. Unà cum scholijs antiquis. A' Federico Commandino Urbinate nuper in latinum conversi, commentarijsque quibusdam illustrati Pisa, Camillo Francischini, 1572. In 2°. In 2°. Frontespizio in cornice architettonica figurata xilografica (inc. Jakob Criegher), iniziali xilografiche, diagrammi nel testo, lievi fioriture e bruniture, brachette all'attaccatura di alcune carte, qualche difetto al frontespizio, piccoli strappi al margine inferiore di c. H4 e 3D1, difetti al dorso, legatura moderna in pergamena moderna rigida, dati editoriali al dorso. 1 1572

Gli Elementi di Euclide qui nella sua nota prima edizione in traduzione latina ad opera del matematico Commandino.
Adams E-984; Riccardi I, 362.
  • 25% up to €100,000.00
  • 18% up to €500,000.00
  • 18% above €500,000.00

Estimate €150 - €250
Starting Price €150

Item located in Rome, it

Minerva Auctions

Minerva Auctions

Rome, Italy633 Followers