Dolce, Ludovico
View More Items in Wine & SpiritsMore Items in Wine & Spirits
View MoreRecommended Collectibles
Le tragedie di M. Lodovico Dolce. Cioe, Giocasta, Didone, Thieste, Medea, Ifigenia, Hecuba Venezia, Domenico Farri, 1566. In 8°. 6 parti in un volume, ciascuna con proprio frontespizio con marca xilografica e paginazione, tracce di sporcizia e piccola lacuna riparata con perdita di 2 lettere sul frontespizio della prima parte, manca l'ultima carta bianca della parte finale, piccolo foro di tarlo con perdita di una lettera sulle ultime 2 carte, legatura del secolo XIX in mezza pergamena, dorso a 5 nervi con dati tipografici impressi a secco e etichetta di biblioteca. 1 1566
Edizione collettiva a paginazione separata di 6 tragedie dell'umanista Ludovico Dolce, che erano state stampate per la prima volta da Aldo e Giolito tra il 1543 e il 1557. Gamba, 1357.
- 25% up to €100,000.00
- 18% up to €500,000.00
- 18% above €500,000.00
Item located in Rome, itSee Policy for Shipping