Dolce, Ludovico - Dec 10, 2018 | Minerva Auctions In Italy

Dolce, Ludovico

More Items in Wine & Spirits

View More

Recommended Collectibles

View More
item-67013915=1
Dolce, Ludovico
Dolce, Ludovico
Le tragedie di M. Lodovico Dolce. Cioe, Giocasta, Didone, Thieste, Medea, Ifigenia, Hecuba Venezia, Domenico Farri, 1566. In 8°. 6 parti in un volume, ciascuna con proprio frontespizio con marca xilografica e paginazione, tracce di sporcizia e piccola lacuna riparata con perdita di 2 lettere sul frontespizio della prima parte, manca l'ultima carta bianca della parte finale, piccolo foro di tarlo con perdita di una lettera sulle ultime 2 carte, legatura del secolo XIX in mezza pergamena, dorso a 5 nervi con dati tipografici impressi a secco e etichetta di biblioteca. 1 1566

Edizione collettiva a paginazione separata di 6 tragedie dell'umanista Ludovico Dolce, che erano state stampate per la prima volta da Aldo e Giolito tra il 1543 e il 1557. Gamba, 1357.
  • 25% up to €100,000.00
  • 18% up to €500,000.00
  • 18% above €500,000.00

Dolce, Ludovico

Estimate €150 - €200
Starting Price €150

Item located in Rome, it

Minerva Auctions

Minerva Auctions

Rome, Italy633 Followers