''kugelspielerin'' - Dec 07, 2018 | Dr. Fischer Fine Art Auctions In Germany

item-66951577=1
''Kugelspielerin''
''Kugelspielerin''
'Kugelspielerin'' Walter Schott (Entwurf) 1897, Meissen (Ausführung), 1924 - 1933 Auf hohem profiliertem Rundsockel mit Baumstumpfstütze stehend. Bunte Aufglasurbemalung und sparsame Goldstaffage. Beide Hände rest.. Sockelrückseite bez.: unterglasurblaue Schwertermarke mit Punkt (sog. Pfeiffermarke). Unterseite bez.: Q 180 (geritzt), 131 (eingestempelt). H. 36 cm Lit.: K. Berling, Festschrift Meissen 1910, S. 103, Fig. 266

English Description:

Kugelspielerin Walter Schott (Entwurf) 1897, Meissen (Ausführung), 1924 - 1933 Auf hohem profiliertem Rundsockel mit Baumstumpfstütze stehend. Bunte Aufglasurbemalung und sparsame Goldstaffage. Beide Hände rest.. Sockelrückseite bez.: unterglasurblaue Schwertermarke mit Punkt (sog. Pfeiffermarke). Unterseite bez.: Q 180 (geritzt), 131 (eingestempelt). H. 36 cm Lit.: K. Berling, Festschrift Meissen 1910, S. 103, Fig. 266
  • 33%

''Kugelspielerin''

Estimate €700 - €900
Starting Price €700
4 bidders are watching this item.

Item located in Heilbronn, de

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Heilbronn, Germany1,365 Followers