''Kugelspielerin''
'Kugelspielerin'' Walter Schott (Entwurf) 1897, Meissen (Ausführung), 1924 - 1933 Auf hohem profiliertem Rundsockel mit Baumstumpfstütze stehend. Bunte Aufglasurbemalung und sparsame Goldstaffage. Beide Hände rest.. Sockelrückseite bez.: unterglasurblaue Schwertermarke mit Punkt (sog. Pfeiffermarke). Unterseite bez.: Q 180 (geritzt), 131 (eingestempelt). H. 36 cm Lit.: K. Berling, Festschrift Meissen 1910, S. 103, Fig. 266
English Description:
Kugelspielerin Walter Schott (Entwurf) 1897, Meissen (Ausführung), 1924 - 1933 Auf hohem profiliertem Rundsockel mit Baumstumpfstütze stehend. Bunte Aufglasurbemalung und sparsame Goldstaffage. Beide Hände rest.. Sockelrückseite bez.: unterglasurblaue Schwertermarke mit Punkt (sog. Pfeiffermarke). Unterseite bez.: Q 180 (geritzt), 131 (eingestempelt). H. 36 cm Lit.: K. Berling, Festschrift Meissen 1910, S. 103, Fig. 266
English Description:
- 33%
''Kugelspielerin''
Estimate €700 - €900
4 bidders are watching this item.
Item located in Heilbronn, deSee Policy for Shipping