Yaka Maske, "kholuka" / Yaka Mask / African Art - Oct 26, 2018 | Hammer Auktionen, African, Tribal, Oceanic & Asian Art In Switzerland

Yaka Maske, "kholuka" / Yaka Mask / African Art

View More Items in Masks
A Yaka "kholuka" Mask: Maske, "kholuka" Yaka, DR Kongo Gesockelt / with custom base Holz, Raphia, Rohrgestell. H 77 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung Die Symbolik der Yaka-Masken bezieht sich auf die Kräfte der Ahne
2019A Yaka "kholuka" MaskSee Sold Price
A Yaka Mask, "ndeemba": Yaka Maske, "ndeemba" Yaka, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz, Raphia, Rohrgestell, Textil. H 70 cm. Provenienz: - Lawson Mooney (1922-1998), Boston. - Galerie Walu, Zürich. Die Symbolik d
2022A Yaka Mask, "ndeemba"See Sold Price
A Yaka Mask, "kisokolo" (?): Maske, "kisokolo" (?) Yaka, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz, Raphia, Rohrgestell, Textil. H 34,5 cm (80 cm mit Raphia und Hörner). Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Kisokolo-M
2021A Yaka Mask, "kisokolo" (?)See Sold Price
A Yaka Mask, "ndeemba": Maske, "ndeemba" Yaka, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz, Raphia, Rohrgestell, Textil. H 35 cm (Maske); 68 cm (alle). Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Die Symbolik der Yaka-Mask
2021A Yaka Mask, "ndeemba"See Sold Price
A Yaka Mask, "ndeemba": Maske, "ndeemba" Yaka, DR Kongo Mit Sockel / with base Holz, Textil, Raphia. H 20 cm (Maske); 60 cm (mit alle) Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. CHF 800 / 1 200 EUR 688 / 1 032
2020A Yaka Mask, "ndeemba"See Sold Price
A Yaka Mask, "ndeemba": Maske, "ndeemba" Yaka, DR Kongo Mit Sockel / with base Holz, Raphia, Rohrgestell, Textil. H 64 cm. Provenienz: - Lawson Mooney (1922-1998), Boston. - Galerie Walu, Zürich. CHF 800 / 1 200 EUR 688 / 1
2019A Yaka Mask, "ndeemba"See Sold Price
A Dramatic Yaka mask, African Art: Large hand carved wooden mask with painted designs and large painted textile and raffia grass headdress. Yaka peoples, Congo, Africa.
2019A Dramatic Yaka mask, African ArtSee Sold Price
Yaka Mask: African Art Yaka Mask is from DR Congo. The dimension is 15 inches high x 7 inches wide. The shipping cost for domestic is $45.00 flat rate shipping within the Continental US, the International foreig
2018Yaka MaskSee Sold Price
A Yaka Owl-Mask, "ndeemba": Eulen-Maske, "ndeemba" Yaka, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz, Korbgeflecht, Textil. H 50 cm. B 31 cm. Provenienz: - lt. Sammlungsblatt: Émile-François Chambon (1905-1993), Genf (199
2023A Yaka Owl-Mask, "ndeemba"See Sold Price
AFRICAN CONGO YAKA NDEEMBA MASK: AFRICAN CONGO YAKA NDEEMBA MASK African Congo Yaka people Ndeemba mask, 20th century. Decorated with raffia mane and painted fabric headdress. Size: 23" (including mane)
2023AFRICAN CONGO YAKA NDEEMBA MASKSee Sold Price
AFRICAN CONGO YAKA NDEEMBA MASK: AFRICAN CONGO YAKA NDEEMBA MASK African Congo Yaka people Ndeemba mask, 20th century. Decorated with raffia mane and painted fabric headdress. Size: Approximately 28"

Related Masks

More Items in Tribal Art Masks

View More

Recommended Art

View More
item-66011371=1
item-66011371=2
item-66011371=3
item-66011371=4
item-66011371=5
item-66011371=6
item-66011371=7
item-66011371=8
item-66011371=9
item-66011371=10
79
Maske, "kholuka"
Yaka, DR Kongo
Gesockelt / with custom base
Holz, Raphia, Rohrgestell. H 77 cm.

Provenienz:
Schweizer Privatsammlung.

Die Symbolik der Yaka-Masken bezieht sich auf die Kräfte der Ahnen und spielt auf die Etappen der menschlichen Entwicklung an.

Die kholuka genannte Maske erschien im Kontext der Initiations-und Beschneidungsriten der Knaben (mukhanda). Ihr Hauptauftritt erfolgte anlässlich der Feiern am Ende der Initiation, nachdem die Heranwachsenden ihre soziale und physische Reife erlangen hatten und mit dem neuen sozialen Status in die Gesellschaft aufgenommen wurden.

Weiterführende Literatur:
Bourgeois, Arthur P. (1984). Art of the Yaka and Suku. Meudon: Chaffin.

CHF 800 / 1 200
EUR 688 / 1 032

(African Art, Tribal Art, Afrikanische Kunst, Art Africain, Ethnographic Art)

Tip of the nose damaged (insect caused damage). Nasenspitze beschädigt (Insektenfrass).
  • 15%

Estimate CHF 800 - CHF 1,200
Starting Price CHF 400

Item located in Basel, ch

Auction Curated By
Jean David
African and Oceanic Art