Yaka Maske, "kholuka" / Yaka Mask / African Art
View More Items in MasksRelated Masks
More Items in Tribal Art Masks
View MoreRecommended Art
79
Maske, "kholuka"
Yaka, DR Kongo
Gesockelt / with custom base
Holz, Raphia, Rohrgestell. H 77 cm.
Provenienz:
Schweizer Privatsammlung.
Die Symbolik der Yaka-Masken bezieht sich auf die Kräfte der Ahnen und spielt auf die Etappen der menschlichen Entwicklung an.
Die kholuka genannte Maske erschien im Kontext der Initiations-und Beschneidungsriten der Knaben (mukhanda). Ihr Hauptauftritt erfolgte anlässlich der Feiern am Ende der Initiation, nachdem die Heranwachsenden ihre soziale und physische Reife erlangen hatten und mit dem neuen sozialen Status in die Gesellschaft aufgenommen wurden.
Weiterführende Literatur:
Bourgeois, Arthur P. (1984). Art of the Yaka and Suku. Meudon: Chaffin.
CHF 800 / 1 200
EUR 688 / 1 032
(African Art, Tribal Art, Afrikanische Kunst, Art Africain, Ethnographic Art)
Maske, "kholuka"
Yaka, DR Kongo
Gesockelt / with custom base
Provenienz:
Schweizer Privatsammlung.
Weiterführende Literatur:
CHF 800 / 1 200
EUR 688 / 1 032
Tip of the nose damaged (insect caused damage).
Nasenspitze beschädigt (Insektenfrass).
- 15%
Estimate CHFÂ 800 - CHFÂ 1,200
Item located in Basel, chSee Policy for Shipping
Auction Curated By
African and Oceanic Art