Fingerring - Oct 12, 2018 | Hammer Auktionen, African, Tribal, Oceanic & Asian Art In Switzerland

Fingerring

View More Items in Rings
2 Figuren und 1 Fingerring: 13 2 Figuren und 1 Fingerring Senufo, Côte d’Ivoire Gelbguss. H 5 cm bis 7 cm. Provenienz: - Emil Storrer, Zürich (1950er-Jahre). - Nachlass Schweizer Privatsammlung. Seit jeher begleitet und fasz
20182 Figuren und 1 FingerringSee Sold Price
A Dogon Ring: Fingerring, Reiter Dogon, Mali Mit Sockel / with base Gelbguss. H 6,5 cm Provenienz: - René und Denise David, Kilchberg. - Nachlass Denise David (1928-2011), Zürich. Publiziert: Homberger, Lorenz (1
2020A Dogon RingSee Sold Price
2021An Asante Ring, ScorpionSee Sold Price
2021An Asante Ring, MudfishSee Sold Price
An Asante Ring: Königlicher Fingerring Asante, Ghana Mit Sockel / with base Silberlegierung, vergoldet. H 4 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich. - Nachlass Dr. Andreas Vontobel (1931-2011), Waltalingen.. Experti
2021An Asante RingSee Sold Price
An Asante Ring: Königlicher Fingerring Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Silber, vergoldet. H 3,5 cm. Ø Ringmass: 61 Provenienz: Nachlass Denise David (1928-2011), Zürich. Expertise der Schweizerischen Edel
2020An Asante RingSee Sold Price
AN ASANTE RING: Fingerring Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Goldlegierungen in niedrigem Feingehalt. H 5,7 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich (1986). - Rudolf und Leonore Blum, Zumikon. Dem wertvollen Ed
2019AN ASANTE RINGSee Sold Price
An Asante Ring, Mudfish: Königlicher Fingerring, Wels Asante, Ghana Mit Sockel / with base Goldlegierung in niedrigem Feingehalt. H 3,5 cm. B 5 cm. Provenienz: Adolf Burkhardt (1935-2002), Bern. Dem wertvollen Edelmetall d
2022An Asante Ring, MudfishSee Sold Price
A Lere (?) Bronze Ring: Fingerring Lere (?), Mali Ohne Sockel / without base Gelbguss. H 6,5 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Ausgestellt: Musée International du Golfe de Guinée, Togo (2005-2011).
2020A Lere (?) Bronze RingSee Sold Price
A Dogon Bronze Ring: Fingerring Dogon, Mali Ohne Sockel / without base Gelbguss. H 3,5 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Ausgestellt: Musée International du Golfe de Guinée, Togo (2005-2011). Se
2020A Dogon Bronze RingSee Sold Price
A Bronze Ring: Fingerring Côte d’Ivoire/Burkina Faso/Ghana Mit Sockel / with base Gelbguss. H 9 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Ausgestellt: Musée International du Golfe de Guinée, To
2019A Bronze RingSee Sold Price
A Dogon Bronze Ring: Fingerring Dogon, Mali Ohne Sockel / without base Gelbguss. H 3,5 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Ausgestellt: Musée International du Golfe de Guinée, Togo (2005-2011). Ri
2019A Dogon Bronze RingSee Sold Price
A Senufo Bronze Ring: Fingerring Senufo, Côte d’Ivoire Im Wachsausschmelzverfahren hergestellt. Ohne Sockel / without base Gelbguss. H 3,5 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Ausgestellt: Musée I
2019A Senufo Bronze RingSee Sold Price
A Dogon Bronze Ring: Fingerring Dogon, Mali Mit Sockel / with base Gelbguss. H 7 cm. Provenienz: Nachlass Madeleine und Jean-Jacques Keller (bis 1980 Abidjan, danach Rheinfelden). Seit jeher begleitet und fasziniert Schmu

More Items in Rings

View More

Recommended Jewelry

View More
item-65663617=1
item-65663617=2
item-65663617=3
item-65663617=4
Fingerring
Fingerring
39
Fingerring
Asante, Ghana
Gelbguss. H 4,2 cm.

Provenienz:
- Nachlass Denise David, Zürich.
- Koller Auktion 20, 20.05.2014, Lot 113.
- Schweizer Privatsammlung, Zürich.

AU 4076

Die dargestellten Motive, hier zwei Krokodile und ein Elefant, weisen stets auf Personen, Tiere oder Gegenstände hin, die allegorisch für lobenswerte Eigenschaften und Sinnsprüche stehen.

Weiterführende Literatur:

CHF 600 / 800
EUR 516 / 688

  • 15%

Fingerring

Estimate CHF 600 - CHF 800
Starting Price CHF 300

Item located in Basel, ch

Auction Curated By
Jean David
African and Oceanic Art