[fac-similã‰] Diebold Schilling Von Bern - Die Grosse - Oct 20, 2018 | Alain & Evelyne Morel De Westgaver In Belgium

[FAC-SIMILÉ] Diebold SCHILLING VON BERN - Die grosse

item-65151930=1
item-65151930=2
item-65151930=3

[FAC-SIMILÉ] Diebold SCHILLING VON BERN - Die grosse burgunder Chronik. Vollfaksimile der Handschrift Ms. A5 der Zentralbibliothek Zürich.

Lucerne, Faksimile-Verlag, 1985-1986. 3 volumes in-folio, reliure d'édition simili peau de truie, dos à six nerfs et fermoirs; 2 volumes en demi-reliure d'édition.
Remarquable fac-similé du «Schilling Zurichois» comptant 200 illustrations en couleurs de cette fameuse chronique qui demeure la source historique la plus importante pour les guerres de Bourgogne menées à la fin du XVe siècle. Accompagné d'un volume donnant la transcription en allemand et d'un volume de commentaires rédigés en français comprenant également un catalogue commenté des illustrations. Tirage limité à 980 exemplaires numérotés (n° 642).

  • 25%

Estimate €250 - €300
Starting Price €200

Item located in Ixelles, be

Alain & Evelyne Morel de Westgaver

Bruxelles, Belgium140 Followers