Élisã©e Reclus - Nouvelle Gã©ographie Universelle. La - Oct 20, 2018 | Alain & Evelyne Morel De Westgaver In Belgium

Élisée RECLUS - Nouvelle géographie universelle. La

item-65151928=1
item-65151928=2

Élisée RECLUS - Nouvelle géographie universelle. La Terre et les hommes. Tome I [-XIX].

Paris, Librairie Hachette et Cie, 1876-1894. 19 volumes grand in-8, cartonnage d’édition demi-chagrin rouge, plats ornés d’une mappemonde reposant sur une rose des vents or et noir , dos à quatre nerfs orné d’un compas et d’une boussole, tranches dorées (Souze) (Frottis affectant les nerfs).
Vaste somme richement illustrée de planches et d'une centaine de cartes dont plusieurs dépliantes.
Rousseurs, feuillet d'une table dérelié.
Bon exemplaire. N.C.

  • 25%

Estimate €300 - €400
Starting Price €240

Item located in Ixelles, be

Alain & Evelyne Morel de Westgaver

Bruxelles, Belgium140 Followers