(victor De Boutovsky) - Histoire De L'ornement Russe Du - Oct 20, 2018 | Alain & Evelyne Morel De Westgaver In Belgium

(Victor de BOUTOVSKY) - Histoire de l'ornement russe du

item-65151696=1
item-65151696=2

(Victor de BOUTOVSKY) - Histoire de l'ornement russe du Xe au XVIe siècle d'après les manuscrits. [Volume I seul].

Paris, Vve A. Morel, 1870. In-folio, demi-chagrin vert, dos à cinq nerfs (dos entièrement passé).
[4], 26 pp. 100 planches en couleurs, montées sur onglets.

Ouvrage établi sous la direction de Victor de Boutovsky, directeur de l'école Stroganoff et du Musée d'art et d'industrie de Moscou.

Le second volume parut en 1873.
Rousseurs et traces de manipulation.

  • 25%

Estimate €150 - €200
Starting Price €120

Item located in Ixelles, be

Alain & Evelyne Morel de Westgaver

Bruxelles, Belgium140 Followers