BAROCKE STANDUHR Deutsch, Eberbach, Franz Jakob Braun,
BAROCKE STANDUHR Deutsch, Eberbach, Franz Jakob Braun, Ende 18. Jh. Eiche, gebeizt, teisl geschnitzt. H. 218 cm. Im runden Medaillon bezeichnet 'Franz Jakob Braun Eberbach'. Über einem geschwungenen Unterbau eintüriger Mittelteil mit rechteckigem, dreifach verglastem Uhrenkopf mit Giebelabschluss. Rundes Zifferblatt mit römischen und arabischen Zahlen, von reliefplastischer Ornamentik umgeben. Part. besch. und rest., Pendel und Gewichte vorhanden.
- 30%
Estimate €300 - €600
Item located in Düsseldorf, deSee Policy for Shipping