Grosser Historismus-humpen Mit Schlachtszenen Hanau, - Sep 21, 2018 | Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf In Germany

GROSSER HISTORISMUS-HUMPEN MIT SCHLACHTSZENEN Hanau,

item-64665000=1
GROSSER HISTORISMUS-HUMPEN MIT SCHLACHTSZENEN Hanau, Ende 19. Jh. Silber. H. 53 cm, 2239 g. Punziert mit Pseudomarken. Birnförmiger, hochgezogener Korpus über einem gewölbten Rundfuß. Die Wandung ist umlaufend mit einer Schlachtenszene verziert. Der untere Teil der Wandung und der Fuß sind dekoriert mit Blatt- und Blumendekor sowie mit Früchten und Medaillons mit Männerprofilen. Gewölbter Scharnierdeckel mit entsprechendem Dekor. Knauf in Form eines Reiters hoch zu Ross. Scharnierdeckel lose, Reiterfigur lose, min. gedellt.
  • 30%

Estimate €4,000 - €8,000
Starting Price €4,000

Item located in Düsseldorf, de

Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf

badge TOP RATED
Duesseldorf, Germany2,339 Followers