Maske, "lipiko"
View More Items in MasksRelated Masks
More Items in Tribal Art Masks
View MoreRecommended Art
88
Maske, "lipiko"
Makonde, Tansania
Ohne Sockel (without base)
Holz, Echthaar. H 26 cm.
Provenienz:
Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel.
Vollplastische lipiko-Helmmasken aus dem likumpi-Ritual stellen diverse Charaktere dar, z.B. einen Greis, Säufer, Schönling oder Nachbarn. Sie sind zwar Teil der Knabeninitiation, werden aber an Festtagen auch öffentlich zur Unterhaltung des ganzen Dorfes getanzt.
Weiterführende Literatur:
Fenzl, Kristian (1997). Makonde. Linz: Institut für Ethno Design.
CHF 1 000 / 2 000
EUR 860 / 1 720
Maske, "lipiko"
Makonde, Tansania
Ohne Sockel (without base)
Holz, Echthaar. H 26 cm.
Provenienz:
Weiterführende Literatur:
CHF 1 000 / 2 000
EUR 860 / 1 720
- 15%
Maske, "lipiko"
Estimate CHF 1,000 - CHF 2,000
3 bidders are watching this item.
Item located in Basel, chSee Policy for Shipping
Auction Curated By
African and Oceanic Art