Sammlung Von 47 Ophotographien Mit Aufnahmen Von - Jul 13, 2018 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Germany

Sammlung von 47 OPhotographien mit Aufnahmen von

item-63008948=1
Sammlung von 47 OPhotographien mit Aufnahmen von Skulpturen des Bildhausers Jules Jacques Labatut (1851-1935), davon eine Aufnahme mit dem Künstler selbst, wohl in dessen Räumlichkeiten entstanden. Vintages. Silbergelatinebbzüge. Um 1890. Format meist ca. 12 x 16,5 cm. Quer-4°. HLdr. d. Zt. (berieben, bestoßen u. etwas fleckig).Bildhauerei

Sammlung von 47 OPhotographien mit Aufnahmen von Skulpturen des Bildhausers Jules Jacques Labatut (1851-1935), davon eine Aufnahme mit dem Künstler selbst, wohl in dessen Räumlichkeiten entstanden. Vintages. Silbergelatinebbzüge. Um 1890. Format meist ca. 12 x 16,5 cm. Quer-4°. HLdr. d. Zt. (berieben, bestoßen u. etwas fleckig).

Die Aufnahmen zeigen neben Skulpturen außerdem Photographien von: versch. Personen, Paris (Opernhaus, Straßenszenen u.a.), Feuerwehreinsatz, Bergwerk, ländliche Gegenden mit Tieren, Einwohnern u. Feldarbeitern. - Vereinzelt an den Rändern gering ausgesilbert, teils etwas verblasst, insgesamt wohlerhalten.

*
  • 21.5%

Estimate €140 - €200
Starting Price €140

Item located in Berlin, de