Photosammlung Mit Ca. 60 Photos Des Obermatrosen Martin - Jul 13, 2018 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Germany

Photosammlung mit ca. 60 Photos des Obermatrosen Martin

item-63008942=1
Photosammlung mit ca. 60 Photos des Obermatrosen Martin Specht von einer Fahrt im Jahr 1913/14 mit den Stationen: Afrika (18 Photos: Kamerun, Togo u. Kapstadt), Kanarische Inseln (3), Südamerika (Brasilien (11), Chile (16), Argentinien (1)), Westindien (9), Jamaika, St. Thomas, Haiti) u.a. Format ca. 12,5 x 18 cm.Afrika u.a.

Photosammlung mit ca. 60 Photos des Obermatrosen Martin Specht von einer Fahrt im Jahr 1913/14 mit den Stationen: Afrika (18 Photos: Kamerun, Togo u. Kapstadt), Kanarische Inseln (3), Südamerika (Brasilien (11), Chile (16), Argentinien (1)), Westindien (9), Jamaika, St. Thomas, Haiti) u.a. Format ca. 12,5 x 18 cm.

Die Photos zeigen Eingeborene, Ansichten, Landschaften, Häfen etc. - Teils etwas bestoßen u. berieben, alle Photos rückseitig mit Beschreibungen und genauen Ortsangaben, datiert und vom Photographen signiert. - Dabei: 8 Bild-Postkarten (meist Kamerun mit Darstellung von Eingeborenen) sowie 10 Feldpostbriefe und 4 Feldpostbrief-Umschläge mit Stempel Marine-Schiffspost, 1 Militärpass der Kaiserlichen Marine, Jahresklasse 1913 und Verleihungsurkunde für das Ehrenkreuz für Frontkämpfer vom 12. April 1935.

  • 21.5%

Estimate €140 - €200
Starting Price €140

Item located in Berlin, de