Colombo, Historie…
Colombo Fernando, Historie [...]. Nelle quali s'hà particolare, & vera relatione della vita, e de' fatti dell'ammiraglio. D. Christoforo Colombo sua padre. E dello scoprimento, ch'egli fece dell'indie Occidentali, dette mondo nuovo...
In Venetia: appresso Iseppo Prodocimo, 1678.
In-12° (mm 136x75). pagine [48], 489, [11] (di 15, mancano le 2 carte bianche finali). Fregio tipografico al frontespizio. Esemplare scompleto delle due carte finali, con bruniture lievi ma diffuse e qualche strappetto marginale, con piccola perdita a F11. Legatura coeva in pergamena rigida con titolo manoscritto al dorso, piatto posteriore allentato internamente e qualche piccolo forellino al dorso. Timbro di collezione privata al foglio di guardia anteriore.
Quarta edizione della traduzione italiana di Alfonso de Ulloa. Cfr. Brunet II, 168, che non cita l'edizione precedente del 1676; Sabin 14675, con 5 carte finali, «The original Spanish was never published».
- 28% up to €100,000.00
- 25% above €100,000.00
Item located in Firenze, itSee Policy for Shipping