Esprit, Viaggi orientali…
In Roma: a spese di Filippo M. Mancini, 1666.
In-8° (mm 170x120). Pagine [24], 622, [2]. Alcune carte posposte ma esemplare completo e nelle sue barbe, con bruniture sparse e un po' allentato internamente. Legatura coeva in cartonato con titoli ormai sbiaditi al dorso e fogli di guardia rinnovati.
Prima edizione italiana dell'Itinerarium orientale R.P.F. Philippi a SS.ma Trinitate, pubblicato per la prima volta a Lione nel 1649. In quest'opera si rintracciano interessanti informazioni di carattere storico-geografico su Siria, Palestina, Armenia, Persia e India, luoghi in cui Esprit condusse le proprie missioni, e dove per qualche tempo insegnò filosofia e teologia.
- 28% up to €100,000.00
- 25% above €100,000.00
Item located in Firenze, itSee Policy for Shipping