La Savoie pittoresque.
La Savoie pittoresque.
[Chambéry]: [Lith. J. Perrin], s.d. [1854 ca.].
Album in-8° oblungo (mm 185x260) contenente 77 belle litografie in bianco e nero con vedute della Savoia disegnate e incise da J. Werner e in parte da Paul Cabaud e Gabriel Loppé. Alcune fioriture sparse ma buona conservazione. Legatura coeva in percallina rossa con titolo impresso in oro al piatto anteriore, lievemente lisa.
Trattasi di una raccolta di tavole - le sole vedute - tratte da La Savoie historique, pittoresque, statistique et biographique di Joseph Dessaix, illustrata in tutto da 130 disegni di vedute, ritratti, costumi ecc. apparsa a fascicoli a partire dal 1854 e rimasta incompiuta.
- 28% up to €100,000.00
- 25% above €100,000.00
La Savoie pittoresque.
Estimate €300 - €600
Item located in Firenze, itSee Policy for Shipping