Histoire de l'ile de Saint-Domingue depuis l'époque de sa découverte par Christophe Colomb jusqu'à l'année 1818; publiée sur les documents authentiques, et suive de pie?ces justificatives.
Paris: Chez Delaunay, Janet, Mongie, Ladvocat, 1819.
In-8° (mm202x120). Pagine [4], II, 390. Fioriture sparse ma leggere. Legatura coeva in mezza pergamena con tassello verde al dorso su cui sono impressi i titoli in oro.
Prima edizione francese. Pubblicata anonima, questa versione è probabilmente la traduzione francese per le cure di Charles Malo dell'opera History of the island of St. Domingo edita a Edimburgo nel 1818 parimenti senza autore ma attribuita a sir James Basket (Barskett?).
- 28% up to €100,000.00
- 25% above €100,000.00
Estimate €120 - €240
Item located in Firenze, itSee Policy for Shipping