Histoire De L'ile De Saint-domingue… - Jul 02, 2018 | Gonnelli Casa D' Aste In Italy

item-62495263=1
item-62495263=2
Histoire de l'ile de Saint-Domingue depuis l'époque de sa découverte par Christophe Colomb jusqu'à l'année 1818; publiée sur les documents authentiques, et suive de pie?ces justificatives.
Paris: Chez Delaunay, Janet, Mongie, Ladvocat, 1819.

In-8° (mm202x120). Pagine [4], II, 390. Fioriture sparse ma leggere. Legatura coeva in mezza pergamena con tassello verde al dorso su cui sono impressi i titoli in oro.
Prima edizione francese. Pubblicata anonima, questa versione è probabilmente la traduzione francese per le cure di Charles Malo dell'opera History of the island of St. Domingo edita a Edimburgo nel 1818 parimenti senza autore ma attribuita a sir James Basket (Barskett?).
  • 28% up to €100,000.00
  • 25% above €100,000.00

Estimate €120 - €240
Starting Price €120

Item located in Firenze, it

Gonnelli Casa D' Aste

Gonnelli Casa D' Aste

Firenze , Italy557 Followers