Carlo Cocchia AEROPITTURA olio su compensato, cm
Carlo Cocchia
AEROPITTURA
olio su compensato, cm 70x89,5
firmato
eseguito nel 1932
L’opera e` accompagnata da autentica dell’artista su fotografia
Provenienza:
Collezione Conte Emanuele Sarmiento
Collezione privata, Roma
Esposizioni:
Enrico Prampolini et les ae´ropeintres futuristes italiens, Galerie de la Renaissance, Parigi, 1932
Aeropittura Arte Sacra, Livorno 1933
Les ae´ropeintres futuristes, Hotel Negresco, Nizza 30 maggio - 12 giugno1934
Futurismo e Meridione, Palazzo Reale, Napoli, 18 luglio - 31 ottobre 1996
I Circumvisionisti. Un’avanguardia napoletana negli anni del fascismo, Istituto Sant’Orsola, Napoli, 1996
AEROPITTURA
firmato
eseguito nel 1932
Provenienza:
Collezione privata, Roma
Esposizioni:
- 25%
Estimate €2,000 - €4,000
Item located in Milan, itSee Policy for Shipping