Carlo Cocchia Aeropittura Olio Su Compensato, Cm - Jun 13, 2018 | Itineris In Italy

Carlo Cocchia AEROPITTURA olio su compensato, cm

item-62484921=1
Carlo Cocchia
AEROPITTURA
olio su compensato, cm 70x89,5
firmato
eseguito nel 1932
L’opera e` accompagnata da autentica dell’artista su fotografia
Provenienza:
Collezione Conte Emanuele Sarmiento
Collezione privata, Roma
Esposizioni:
Enrico Prampolini et les ae´ropeintres futuristes italiens, Galerie de la Renaissance, Parigi, 1932
Aeropittura Arte Sacra, Livorno 1933
Les ae´ropeintres futuristes, Hotel Negresco, Nizza 30 maggio - 12 giugno1934
Futurismo e Meridione, Palazzo Reale, Napoli, 18 luglio - 31 ottobre 1996
I Circumvisionisti. Un’avanguardia napoletana negli anni del fascismo, Istituto Sant’Orsola, Napoli, 1996
  • 25%

Estimate €2,000 - €4,000
Starting Price €1,500

Item located in Milan, it

Itineris

Itineris

Milan, Italy333 Followers