Ernest LE NAIL - Le Château de Blois. (Exté
View More Items in CollectiblesRelated Collectibles
More Items in Collectibles
Ernest LE NAIL - Le Château de Blois. (Extérieur et intérieur). [Photoglypties par Gabriel BLAISE d'après les négatifs de Séraphin-Médéric MIEUSEMENT].
Paris, Ducher, 1875. In-folio, en feuilles, sous chemise d'édition pleine percaline rouge (chemise usagée, cordonnets arrachés).
[4], 13, [3] pp., 60 planches.
L'illustration se compose d'un plan lithographié en noir, de 35 photoglypties par Gabriel Blaise d'après les photographies de Séraphin-Médéric Mieusement et de 15 chromolithographies figurant des ensembles et détails, des décorations peintes, des cheminées, des tentures, des plafonds et carrelages.
Rousseurs affectant le texte et les marges de plusieurs planches.
- 25%
Estimate €125 - €150
Item located in Bruxelles, beSee Policy for Shipping