Gasparoni, Francesco (1801-1865) - Sugli Obelischi - May 23, 2018 | Il Ponte Casa D'aste Srl In Italy

GASPARONI, Francesco (1801-1865) - Sugli obelischi

item-61616669=1
GASPARONI, Francesco (1801-1865) - Sugli obelischi Torlonia nella Villa Nomentana. Rome: Tipografia Salviucci, 1842.First edition.4to (293 x 218mm). 18 engraved plates (numbered I-XVI and with two unnumbered) including a large folding view (some spotting and light staining, few small light marginal tears). Contemporary half red morocco gilt (light rubbing).GASPARONI, Francesco (1801-1865) - Sugli obelischi Torlonia nella Villa Nomentana. Roma: Tipografia Salviucci, 1842.Prima edizione che narra dell'innalzamento dei due colossali monoliti in granito rosa a Roma.4to (293 x 218mm). Occhiello, 18 tavole (numerate I-XVI e due non numerate) fra cui la grande veduta di Villa Torlonia raffigurante l'innalzamento dell'obelisco davanti ad una gran folla di spettatori disegnata ed incisa dal Cottafavi (alcune fioriture e lievi macchie, qualche piccolo strappo marginale). Mezzo marocchino rosso e dorato coevo con decorazione al centro (lievi difetti).
  • 25%

Estimate €250 - €350
Starting Price €200

Item located in Milano, it

Il Ponte Casa d'Aste Srl

Il Ponte Casa d'Aste Srl

Milano, Italy2,191 Followers