Maske, Hyäne (?)
View More Items in MasksRelated Masks
More Items in Tribal Art Masks
View MoreRecommended Art
12
Maske, Hyäne (?)
Gurunsi-Winiama, Burkina Faso
Ohne Sockel (without base)
Holz. H 38 cm.
Provenienz:
- Galerie Sonnenfels, Wolfgang Klein, Wien.
- Koller Auktionen Zürich, 28.06.2010, Lot 1613.
- Nachlass Charles Deprez (1938 - 2018), Lutry.
Der Begriff Gurunsi bezeichnet keine einzelne Volksgruppe, sondern wurde zum Sammelbegriff für eine Reihe von Ethnien, welche im südlichen Burkina Faso und an der Grenze von Ghana sesshaft sind und von der Agrarwirtschaft, dem Fischfang und der Jagd leben.
Die Gurunsi - also die Nuna, Nunuma, Léla, Winiama, Sisala und Kaséna schmückten ihre abstrakten, polychromen Masken mit reichem, geometrischem Ritzdekor. Dargestellt wurden in Form von realen oder imaginären Tieren vor allem Buschgeister, die über eine Familie, einen Klan oder die ganze Gemeinschaft wachten und Fruchtbarkeit, Gesundheit sowie Wohlstand gewährleisteten.
Weiterführende Literatur:
Chaffin. Roy, Christopher (2007). Land of the Flying Masks. München: Prestel.
CHF 1 000 / 2 000
EUR 940 / 1 880
Maske, Hyäne (?)
Gurunsi-Winiama, Burkina Faso
Ohne Sockel (without base)
Holz. H 38 cm.
Provenienz:
Weiterführende Literatur:
CHF 1 000 / 2 000
EUR 940 / 1 880
- 15%
Maske, Hyäne (?)
Estimate CHF 1,000 - CHF 2,000
Item located in Basel, chSee Policy for Shipping