HAMMER 21 / African and Oceanic Art 2018-04-28 Auction - 83 Price Results - HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic, Asian, Ancient Art in ch

Maske, "ngady amwaash"Figurenpaar, "ere ibeji"Figurenpaar, "ere ibeji"
Basel, Switzerland

HAMMER 21 / African and Oceanic Art

African and Oceanic Art from various Collections: - Ernst Beyeler - Max und Berthe Kofler-Erni - Klaus Clausmeyer - Henri Kamer ... 15% BUYER'S PREMIUM ONLY Seize the opportunity, and take the chance! Jean David & Donovan Eichele Hammer Auktionen
Lot Number: Lowest
Figürliches Relief: 1 Figürliches Relief Sepik, Papua-Neuguinea Gesockelt (base included) Holz, Kaurischnecken. H 34 cm. Provenienz: Nachlass Charles Deprez (1938 - 2018), Lutry. CHF 100 / 200 EUR 94 / 188
0001: Figürliches ReliefEst. CHF 100-CHF 200
Kultfigur: 2 Kultfigur Abelam, Papua-Neuguinea Gesockelt (base included) Holz. H 97,5 cm. Provenienz: - deutsche Privatsammlung, in den 1940er Jahren in situ erworben. - Auktionshaus Zemanek-Münster,
0002: KultfigurEst. CHF 1,000-CHF 2,000
Giebelmaske: 3 Giebelmaske Iatmul, Papua-Neuguinea, Sepik Gebiet Ohne Sockel (without base) Holz. H 64 cm. Provenienz: - lt. Zemanek-Katalog: Sammlung Lehr, zwischen 1921 und 1928 in in situ erworben. -
0003: GiebelmaskeEst. CHF 500-CHF 1,000
Emblem mit zwei Figuren: 4 Emblem mit zwei Figuren Asmat, Indonesien, Neuguinea. Ohne Sockel (without base) Holz. H 107 cm. Provenienz: Nachlass Charles Deprez (1938 - 2018), Lutry. CHF 200 / 400 EUR 188 / 376
0004: Emblem mit zwei FigurenEst. CHF 200-CHF 400
Figur: 5 Figur Sepik, Papua-Neuguinea Gesockelt (base included) Holz. H 67 cm. Provenienz: - Sammlung Bernd Schlimper, Düsseldorf. - Koller Auktionen Zürich, 21.06.2008, Lot 124. - Nachlass Nachlass
0005: FigurEst. CHF 500-CHF 1,000
Porträtfigur: 6 Porträtfigur Mittlerer Sepik, Sawos, Papua-Neuguinea Gesockelt (base included) Holz, Muscheln. H 233 cm. Provenienz: - Galerie Ernst Beyeler, Basel. - Sammlung PK, Basel (1959). - Art and
0006: PorträtfigurEst. CHF 12,000-CHF 18,000Lot Passed
Flechtwerk-Maske: 7 Flechtwerk-Maske Mittlerer Sepik, Papua-Neuguinea Gesockelt (base included) H 79 cm. Provenienz: - Sammlung Jean Tindal Cohen, USA. - Galerie Bienenstein, Wien. - Art and Projects, Basel (2002).
0007: Flechtwerk-MaskeEst. CHF 4,000-CHF 6,000Lot Passed
Helm-Maske, "sowei": 8 Helm-Maske, "sowei" Mende, Sierra Leone Ohne Sockel (without base) Holz. H 46 cm. Provenienz: - Nachlass Max und Berthe Kofler-Erni, Riehen. - Schuler Auktion Zürich, 23.03.2017, Lot 1220. -
0008: Helm-Maske, "sowei"Est. CHF 400-CHF 800
Stab, "yo-domolo": 9 Stab, "yo-domolo" Dogon, Mali Gesockelt (base included) Holz, Eisen (Stift). H 61,5 cm. Provenienz: - französische Sammlung. - Auktionshaus Zemanek-Münster, Würzburg, 07.09.2013, Lot 120. -
0009: Stab, "yo-domolo"Est. CHF 400-CHF 800
Ahnenfigur: 10 Ahnenfigur Dogon, Mali Gesockelt (base included) Holz. H 52,5 cm. Provenienz: - Pierre Vérité, Paris (1964). - Nachlass Schweizer-Amsler, Kastanienbaum. - Galerie Fischer Auktionen Luzern,
0010: AhnenfigurEst. CHF 600-CHF 1,200
Antilopen-Darstellung: 11 Antilopen-Darstellung Bamana, Mali Ohne Sockel (without base) Holz. H 74,5 cm. Provenienz: - Nachlass Barbara Goldsmith, NYC. Old collection #7G5-40-125, vor 1980. - Howard S. Rose Gallery, New
0011: Antilopen-DarstellungEst. CHF 300-CHF 600
Maske, Hyäne (?): 12 Maske, Hyäne (?) Gurunsi-Winiama, Burkina Faso Ohne Sockel (without base) Holz. H 38 cm. Provenienz: - Galerie Sonnenfels, Wolfgang Klein, Wien. - Koller Auktionen Zürich, 28.06.2010, Lot
0012: Maske, Hyäne (?)Est. CHF 1,000-CHF 2,000
Figur, "kpin-sebla": 13 Figur, "kpin-sebla" Dagari, Burkina Faso Gesockelt (base included) Holz. H 71,5 cm. Provenienz: - Mon Steyaert, Brüssel. - Herald und Ursula Suhr (1985). - Auktionshaus Zemanek-Münster,
0013: Figur, "kpin-sebla"Est. CHF 500-CHF 1,000Lot Passed
Figur, "kpin-sebla": 14 Figur, "kpin-sebla" Dagari, Burkina Faso Gesockelt (base included) Holz. H 78,5 cm. Provenienz: - Galerie Walu Zürich (1997). - Nachlass Dr. Henke, Bolligen. - Schuler Auktion Zürich,
0014: Figur, "kpin-sebla"Est. CHF 500-CHF 1,000Lot Passed
Figur, "bateba": 15 Figur, "bateba" Lobi, Burkina Faso Gesockelt (base included) Holz. H 20 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich (1984). - Nachlass Dr. H. und C. Baumann, Bern. - Koller Auktionen Zürich,
0015: Figur, "bateba"Est. CHF 300-CHF 600Lot Passed
Figur, "bateba": 16 Figur, "bateba" Lobi, Burkina Faso Gesockelt (base included) Holz. H 50 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich (1981). - Nachlass Dr. H. und C. Baumann, Bern. - Koller Auktionen Zürich,
0016: Figur, "bateba"Est. CHF 1,000-CHF 2,000Lot Passed
Kulteisen / TRIBAL ART: 17 Kulteisen Lobi (?), Burkina Faso Gesockelt (base included) Eisen. H 94,5 cm. Provenienz: - Sammlung Bernd Schlimper, Düsseldorf. - Koller Auktionen Zürich, 21.06.2008, Lot 160. - Nachlass
0017: Kulteisen / TRIBAL ARTEst. CHF 100-CHF 200
Kulteisen / AFRICAN ART: 18 Kulteisen Lobi (?), Burkina Faso Gesockelt (base included) Eisen. H 96 cm. Provenienz: - Sammlung Bernd Schlimper, Düsseldorf. - Koller Auktionen Zürich, 21.06.2008, Lot 159. - Nachlass
0018: Kulteisen / AFRICAN ARTEst. CHF 100-CHF 200
Löffel (TRIBAL ART): 19 Löffel (TRIBAL ART) Senufo, Côte d’Ivoire Gesockelt (base included) Eisen. H 22 cm. Provenienz: Nachlass Gottfried Honegger (1917-2016), Zürich. CHF 200 / 400 EUR 188 / 376
0019: Löffel (TRIBAL ART)Est. CHF 200-CHF 400Lot Passed
Steinschleuder: 20 Steinschleuder Baule, Côte d’Ivoire Gesockelt (base included) Holz. H 21 cm. Provenienz: Galerie Walu, Basel. CHF 100 / 200 EUR 94 / 188
0020: SteinschleuderEst. CHF 100-CHF 200
Sitz, "bla bia": 21 Sitz, "bla bia" Baule, Côte d’Ivoire Holz. H 19 cm. L 40 cm. Provenienz: Nachlass Denise David (1928-2011), Zürich. CHF 200 / 400 EUR 188 / 376
0021: Sitz, "bla bia"Est. CHF 200-CHF 400
Sitz, "bla bia": 22 Sitz, "bla bia" Baule, Côte d’Ivoire Holz. H 29 cm. L 43 cm. Provenienz: Nachlass Denise David (1928-2011), Zürich. CHF 200 / 400 EUR 188 / 376
0022: Sitz, "bla bia"Est. CHF 200-CHF 400
Löffel, "wakemia": 23 Löffel, "wakemia" Dan, Côte d’Ivoire Gesockelt (base included) Holz. H 52 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich. Figürlicher Prestige-Löffel mit einer länglichen Löffelschale, die den
0023: Löffel, "wakemia"Est. CHF 800-CHF 1,200
Klappkiefer-Maske: 24 Klappkiefer-Maske Guere, Côte d’Ivoire Ohne Sockel (without base) Holz. H 36 cm. Provenienz: - Nachlass Max und Berthe Kofler-Erni, Riehen. - Schuler Auktion Zürich, 23.03.2017, Lot 1214. -
0024: Klappkiefer-MaskeEst. CHF 300-CHF 600