Sold2022A Grassfields FigureAhnenfigur Grasland, Kamerun Mit Sockel / with base Holz. H 77 cm. Provenienz: Nachlass Dr. H. und C. Baumann, Bern. Beeindruckende Figur aus dem Königreich Bangwa in der Region Bamileke - eine dSee Sold Price
Sold2023An Asmat Ancestor Figure, "kawe"Ahnenfigur, "kawe" Asmat, Indonesien, Neuguinea Mit Sockel / with base Holz. H 77 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel Olesen (1948-2020), Genf. Gérald Minkoff und Muriel OlSee Sold Price
Sold2019A Giriama Memorial Statue, "kigango"Ahnenfigur, "kigango" Giriama, Kenia Gesockelt (base included) Holz. H 100 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Zürich. Die Giriama, welche ursprünglich aus Somalia kamen und heute parallel zumSee Sold Price
Sold2019A Giriama Memorial Statue, "kigango"Ahnenfigur, "kigango" Giriama, Kenia Gesockelt (base included) Holz. H 101 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Zürich. Die Giriama, welche ursprünglich aus Somalia kamen und heute parallel zumSee Sold Price
Sold2016Ahnenfigur, "singiti"148 Ahnenfigur, "singiti" Hemba, DR Kongo H 44 cm. Provenienz: Lothar und Kaethy Steinke, Luzern. Diese Ruhe ausstrahlende und gleichzeitig Respekt einfloessende Figur ist eine idealisierte PortraetfiSee Sold Price
Sold2016Männliche Ahnenfigur / Male Ancestor, Hemba, D.R.KongoMännliche Ahnenfigur / Male Ancestor, Hemba, D.R.Kongo Material: Holz, mit schöner Gebrauchspatina Herkunft: Ost-Kongo Maße: H. 60 cm Zustand: Wurmlöcher und Insektenfraß, Trockenrisse, FrisurenkSee Sold Price
Sold2017Ahnenfigur / An anchestors figurine, Luba/Hemba, KongoAhnenfigur / An anchestors figurine, Luba/Hemba, Kongo Material: Holz, braun patiniert, schöne Alters- und Gebrauchspatina, Höhe: 60 cm, Zustand: Trockenriss + Material: wood, brown patinated, goodSee Sold Price
Sold2019Weibliche AhnenfigurWeibliche Ahnenfigur der Igbo, Nigeria. Schwarz und weiß gefasstes Holz. Auf einem Hocker sitzend und eine lange Pfeife rauchend, geometrische Reliefverziehrungen, H. 57 cmSee Sold Price
Sold2020Ahnenfigur.Kamerun. Weibliche, stehende Figur mit Stab und Kind an der Hand. H: 38,5 cm. Bronze, Sockel mit kleineren Ausbrüchen. - Verso Klebeetikett Sammlung Christian Peschke Maler-Bildhauer 8206 Bruckm&See Sold Price
Sold2020Ahnenfigur Yoruba,Nigeria. Stehende, weibliche Figur. Spitze, nach unten gerichtete Brüste. Kammfrisur. Narben auf beiden Wangen. Auf Bauchpartie u. Rücken wohl Reibeflächen, Narben. Altersrissig. - AusSee Sold Price
Sold2017Kleine männliche Ahnenfigur, Tabwa, Dem. Rep. Kongo / AKleine männliche Ahnenfigur, Tabwa, Dem. Rep. Kongo / A little male ancestor's figurine Material: Holz, mit schöner dunkler Gebrauchspatina, Höhe: 29 cm, Zustand: kleiner Kernholzausbruch am SockelSee Sold Price
Sold2017Große Ahnenfigur / A Large Ancestor Figure, YourobaGroße Ahnenfigur / A Large Ancestor Figure, Youroba Beji, Nigeria Material: Holz, geschnitzt, stellenweise farbig gefasst, Höhe: 61,5 cm, Zustand: gut, Bruchstelle an linker Hand, stellenweise FarbvSee Sold Price
Sold2020Ahnenfigur, weiblich,der Yoruba Nigeria. Kammfrisur. Der Hintern weit nach hinten gewölbt. Die Brüste spitz nach vorne. H: 42,5 cm. Dazu kleines phallisches Holzgefäß,' wohl Ritualgefäß. AlteSee Sold Price
Sold2022An Oron Figure, "ekpu"Ahnenfigur, "ekpu" Oron, Nigeria Mit Sockel / with base Holz. H 105 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1996). Die Oron sind eine kleine Volksgruppe, die an der Mündung des Cross River lebSee Sold Price
Sold2023Spazierstock mit figürlichem Griffin der Art von Karl Fabergé. Nephrit, Silber, teilw. vergoldet und rot lasiertes Holz. Der zylindrische Griff, umklammert von einer vollplastischen Affenfigur. Halbrunder Abschluss verziert mit BSee Sold Price