Sold2016Grosse Portraitfigur des Arhat Gopaka Nordchina,Grosse Portraitfigur des Arhat Gopaka Nordchina, sinotibetisch, 18./19.Jh. Bronze, feuervergoldet. Kaltbemalung an Mund und Augen. Darstellung des Arhats mit einem Sutrenbuch in der linken Hand, seineSee Sold Price
Sold2016Ahnenfigur, "singiti"148 Ahnenfigur, "singiti" Hemba, DR Kongo H 44 cm. Provenienz: Lothar und Kaethy Steinke, Luzern. Diese Ruhe ausstrahlende und gleichzeitig Respekt einfloessende Figur ist eine idealisierte PortraetfiSee Sold Price
Sold2015NORIS portrait-figure, Otto von Bismarck on horseback,NORIS portrait-figure, Otto von Bismarck on horseback, tin/casting, 8.5 cm, in original box, around 1900 German Description NORIS Portrait-Figur, Otto von Bismarck zu Pferd, Zinn/Guss, 8,5 cm, im OrigSee Sold Price
Sold2015NORIS portrait-figure, crown prince on horseback, 8.5NORIS portrait-figure, crown prince on horseback, 8.5 cm, casting, in original box, around 1900 German Description NORIS Portrait-Figur, Kronprinz zu Pferd, 8,5 cm, Guss, im Orig.-Kart., um 1900See Sold Price
2018Porträtfigur6 Porträtfigur Mittlerer Sepik, Sawos, Papua-Neuguinea Gesockelt (base included) Holz, Muscheln. H 233 cm. Provenienz: - Galerie Ernst Beyeler, Basel. - Sammlung PK, Basel (1959). - Art and Projects,See Sold Price
2020Betender Erzengel.(16./17.Jh. Barocker Meister, Italien). Halbplastisches Relief eines Erzengels mit gefalteten Händen zum Gebetsgestus, wohl Fassaden- o. Portalfigur. Weißer, feinkristalliner Marmor, um 1600See Sold Price
Sold2021Tree Elastolin figures - Goering with porcelain head,Tree Elastolin figures - Goering with porcelain head, Goebbels standing still and an air force officer marchingElastolin, 30er Jahre, 7 cm-Serie, Masseausführung; dabei eine Portraitfigur von HermaSee Sold Price
Sold2022A standing Elastolin Hindenburg with porcelain headA standing Elastolin Hindenburg with porcelain headElastolin, Masseausführung, 30er Jahre, 7 cm-Serie. Eine Portraitfigur des GFM von Hindenburg, stehend, den Marschallstab haltend und die HändeSee Sold Price
Sold2023A marching Lineol Adolf Hitler 5/2 and five officers, some with movable armsA marching Lineol Adolf Hitler 5/2 and five officers, some with movable armsLineol, Masseausführung, 30er Jahre, 7 cm-Serie. Sechs Figuren. Eine Portraitfigur von Adolf Hitler, 5/2, im Schritt, inSee Sold Price
Sold2023Tree Elastolin figures - Goering with porcelain head, Goebbels standing still and an air forceTree Elastolin figures - Goering with porcelain head, Goebbels standing still and an air force officer marchingElastolin, 30er Jahre, 7 cm-Serie, Masseausführung; dabei eine Portraitfigur von HermaSee Sold Price
2019A monk's head made of limestone, France, 12th/13thVollplastisch gearbeiteter Kopf eines jungen Mönchs aus feinem hellgrauen Kalkstein. Bruchrand an Hals und Hinterkopf, wohl ehemals Bestandteil einer Portalfigur oder eines Kapitels. Nase und KinnSee Sold Price