Cloisonné-Email-Kaffee-Service
More Items in Drinkware & Glasses
View MoreRecommended Tableware & Barware
Cloisonné-Email-Kaffee-Service Sowjetunion, Leningrad, nach 1958 Silber, vergoldet. Bestehend aus Kaffekanne, Sahnegießer, Zuckerdose, vier Tassen mit Untertassen und vier Teelöffel. Die Wandung und der Deckel umseitig dekoriert mit Blatt- und Blütenwerk aus weißen, gelben und schwarzem Email auf grünem Fond, gerahmt von gelben Perlenbordüre. Alle Teile punziert mit Beschauzeichen mit Feingehalt ''916'' und Meistermarke. D. 11 cm (Zuckerdose), H. 12 und 22 cm (Kannen), 5 cm (Tassen), L. 11,5 cm (Löffel)
A cloisonné-enamel coffee set. Soviet Union, Leningrad, after 1958. Including a coffee pot, milk jug, sugar bowl, four cups with saucers and four tea spoons. Body and lid decorated with polychrome enamel floral pattern and pearls on green ground. All items stamped with assayer's mark with 916-standard and master's mark. Diam. 11 cm (sugar), 12 and 22 cm high (pots), 5 cm high (cups), 11.5 cm long (spoons). Perlenbordüre. Alle Teile punziert mit Beschauzeichen mit Feingehalt "916" und Meistermarke. D. 11 cm (Zuckerdose), H. 12 und 22 cm (Kannen), 5 cm (Tassen), L. 11,5 cm
- 33%
Estimate €3,000 - €3,500
Item located in Heilbronn, deSee Policy for Shipping