Paire De Vases Balustres À Col Évasé Chine, Canton - - Mar 30, 2018 | Leclere In France

Paire de vases balustres à col évasé CHINE, Canton -

2022CHINE - Vers 1900See Sold Price
CHINE - Fin XIXe siècle: Paire de VASES balustres à décor en bas-relief d'un pèlerin aux côtés d'un cerf et d'un échassier Grès porcelaineux Fours de Nankin H. 44,5 cm
2022CHINE - Fin XIXe siècleSee Sold Price
PAIRE DE VASES BALUSTRES: PAIRE DE VASES BALUSTRES à deux anses en porcelaine, à décor polychrome d'un aigle et d'un faisan perché et évoluant près de pins. La base et le col ornés de composi
2022PAIRE DE VASES BALUSTRESSee Sold Price
CHINE - XIXe siècle: Paire de VASES tubulaires à col légèrement évasé Le décor d'un paysage animé Porcelaine et bleu sous couverte Marque apocryphe à quatre caractères de l'emp
2022CHINE - XIXe siècleSee Sold Price
CHINE - XVIIe siècle: Paire de VASES rouleaux à col resserré Le décor de tiges fleuries en cartouches Porcelaine et émaux Wuca, socle de bois H. 19 cm Fêles, col restauré
2022CHINE - XVIIe siècleSee Sold Price
CHINE - Fin XIXe siècle: Paire de grands VASES à cols polylobés, la panse à décor de scènes de palais et scènes guerrières dans des cartouches quadrilobés sur fond de branches fleuries.
2022CHINE - XVIIIe ou XIXe siècleSee Sold Price
CHINE - XIXe siècle: Paire de VASES boules sur talon à col polylobé Le décor sur un registre médian d'objets mobiliers, le col agrémenté de fleurs de lotus sur fond jaune Emaux cloisonné
CHINE - Fin XIXe siècle: Paire de VASES à panse boule et col bulbeux Le décor de scènes de guerriers, les prises en forme de têtes de chiens de Fô retenant des anses annelées Grès porcelaine
CHINE - XIXe siècle: Paire de VASES à panse basse et long col Ils sont agrémentés d'un dragon en relief Bronze ciselé H. 35 cm
CHINE - Epoque KANGXI (16-1722): Paire de VASES tianqiuping à décor d'un sage dans un paysage Porcelaine et bleu sous couverte Marque à quatre caractères en kaishu H. 29,5 cm Un col recollé
2022CHINE - Epoque KANGXI (16-1722)See Sold Price
CHINE - Fin XIXe siècle: Paire de VASES à décors de scènes de palais et de dragons et chiens de Fo en reliefPorcelaine et émaux polychromes Fours de Canton Un éclat H. 35,5 cm
CHINE - Dynastie MING (1368-1644): VASE balustre sur piédouche Le col agrémenté de motifs de leiwen en rappel sur le pied Les prises en forme de têtes de dragons retenant des anses annelées Bronze patiné H
2022CHINE - Dynastie MING (1368-1644)See Sold Price

item-60819717=1
item-60819717=2
item-60819717=4
item-60819717=5
item-60819717=6
item-60819717=7
item-60819717=8
item-60819717=9
item-60819717=10
item-60819717=11
item-60819717=12
item-60819717=13
Paire de vases balustres à col évasé
CHINE, Canton - XIXe siècle
Porcelaine émaillée polychrome de cartouches ornées de
dignitaires et jeunes femmes, les anses en forme de chimères,
l’épaulement orné de chilong en relief. (Eclat à une anse).
H. 35 cm.

Pair of baluster porcelain vases with flared necks, China, 19th century.
  • 33%

Estimate €300 - €400
Starting Price €150

Item located in Marseille, fr

Leclere

Leclere

Marseille, France590 Followers
Auction Curated By
Thomas MORIN
Impressionist & Modern Art
Grégoire LACROIX
Original Paintings