Gürtel Etruskisch, Villanova, 8.–7.Jh. v.C.
Gürtel
Etruskisch, Villanova, 8.–7.Jh. v.C. Bronzeblech. Vorderteil eines luxuriösen Gürtels der weiblichen Oberschicht. Das Gürtelblech ist verziert mit elf getriebenen Buckeln und graviert mit konzentrischen Kreisen, Vögeln, Mäandern und Liniendekor. H 11,3, L 36,5 cm. - Risse.
- 25%
Estimate CHF 1,000 - CHF 1,500
Item located in Zürich, chSee Policy for Shipping