Alberto Venzago - Feb 24, 2018 | Hammer Auktionen, African, Tribal, Oceanic & Asian Art In Switzerland

ALBERTO VENZAGO

ALBERTO VENZAGO: 65 ALBERTO VENZAGO Hasselblad 6x6 digi-scan. Signierter Museo Portfolio Rag mit HZ Rahmen (Museumsglas). H 50 cm. B 50 cm. Publiziert: Mounted by the Gods. Seite 75. Die Chakatou sind Zauberer, denen
2018ALBERTO VENZAGOSee Sold Price
ALBERTO VENZAGO: 63 ALBERTO VENZAGO Hasselblad 6x6 digi-scan. Signierter Museo Portfolio Rag mit HZ Rahmen (Museumsglas). H 50 cm. B 50 cm. Eine allmächtige allwissende Voodoo-Priesterin in Parakou. Auflage: 1/3. CHF
ALBERTO VENZAGO: 64 ALBERTO VENZAGO Hasselblad 6x6 digi-scan. Signierter Museo Portfolio Rag mit HZ Rahmen (Museumsglas). H 50 cm. B 50 cm. Publiziert: Voodoo: Mounted by the Gods. Seite 133. Mahinou Déhoussou Santos
Alberto Venzago: Fotografie, gerahmt, mit Glas Alberto Venzago Filmstill ab Beta SP. Signierter Pigmentdruck mit HZ Rahmen (Museumsglas). H 120 cm. B 100 cm. Ein Tänzer im Zustand der Trance während einer seltenen R
2019Alberto VenzagoSee Sold Price
Alberto Venzago: Fotografie, ungerahmt Alberto Venzago Filmstill ab Beta SP. Signierter Pigmentdruck ohne Rahmen. H 100 cm. B 132 cm. Ein dem Gott Legba geweihter Schrein vor dem Eingang eines Hauses in Abomey; er bes
Alberto Venzago: Fotografie, gerahmt, mit Glas Alberto Venzago Voodoo Movement 25 Filmstill ab Beta SP. Signierter Pigmentdruck mit HZ Rahmen (Museumsglas). H 100 cm. B 132 cm. Gin und Blut sind wichtige Zutaten für
Alberto Venzago: Fotografie, gerahmt, mit Glas Alberto Venzago Filmstill ab Beta SP. Signierter Pigmentdruck mit HZ Rahmen (Museumsglas). H 120 cm. B 100 cm. Ein Tänzer im Augenblick kurz vor der Trance. Auflage: 1/1
ALBERTO VENZAGO: 79 ALBERTO VENZAGO Voodoo Movement 28 Filmstill ab Beta SP. Signierter Pigmentdruck mit HZ Rahmen (Museumsglas). H 100 cm. B 132 cm. Publiziert: Voodoo: Mounted by the Gods. Seite 16 und 17. Ausgestel
ALBERTO VENZAGO: 78 ALBERTO VENZAGO Voodoo Movement 25 Filmstill ab Beta SP. Signierter Pigmentdruck mit HZ Rahmen (Museumsglas). H 100 cm. B 132 cm. Publiziert: Voodoo: Mounted by the Gods. Seite 12 und 13. Ausgestel
ALBERTO VENZAGO: 66 ALBERTO VENZAGO Voodoo Movement 26 Filmstill ab Beta SP. Signierter Pigmentdruck mit HZ Rahmen (Museumsglas). H 100 cm. B 132 cm. Publiziert: - Voodoo: Mounted by the Gods. Seite 172 und 173. - Fac
ALBERTO VENZAGO: 80 ALBERTO VENZAGO Voodoo Movement 19 Filmstill ab Beta SP. Signierter Pigmentdruck mit HZ Rahmen (Museumsglas). H 100 cm. B 132 cm. Ausgestellt: - Ouidah, Kulturzentrum (2000). - Montreal, Filmfestiv
ALBERTO VENZAGO: 75 ALBERTO VENZAGO Voodoo Movement 4 Filmstill ab Beta SP. Signierter Pigmentdruck mit HZ Rahmen (Museumsglas). H 120 cm. B 100 cm. Publiziert: Voodoo: Mounted by the Gods. Seite 174. Ausgestellt: - O
ALBERTO VENZAGO: 67 ALBERTO VENZAGO Voodoo Movement 9 Filmstill ab Beta SP. Signierter Pigmentdruck mit HZ Rahmen (Museumsglas). H 100 cm. B 132 cm. Ausgestellt: - Ouidah, Kulturzentrum (2000). - Montreal, Filmfestiva
ALBERTO VENZAGO: 76 ALBERTO VENZAGO Filmstill ab Beta SP. Signierter Pigmentdruck mit HZ Rahmen (Museumsglas). 95 cm x 127,8 cm Eiche massiv, schwarz gespritzt, Passepartout weiss 4 mm. H 76 cm. B 100 cm. Für die Cha
ALBERTO VENZAGO: 74 ALBERTO VENZAGO Voodoo Movement 1 Filmstill ab Beta SP. Signierter Pigmentdruck mit HZ Rahmen (Museumsglas). H 120 cm. B 100 cm. Publiziert: Voodoo: Mounted by the Gods. Seite 186 und 187. Ausgeste

Related Photography

More Items in Modern Photography

View More

Recommended Art

View More
item-60037902=1
ALBERTO VENZAGO
ALBERTO VENZAGO
68
ALBERTO VENZAGO
Voodoo Movement 1
Filmstill ab Beta SP.
Signierter Pigmentdruck mit HZ Rahmen (Museumsglas). H 100 cm. B 132 cm.

Publiziert:
- Voodoo: Mounted by the Gods. Seite 208 und 209.
- Facts (Februar 2003). Der Ausstellungsführer zur grössten Galerie der Schweiz. Seite 20.

Ausgestellt:
- Ouidah, Kulturzentrum (2000).
- Montreal, Filmfestival (2001).
- Köln, Photokino, BilderBilder (2004).
- Wien, Westlichtgalerie (Leica, 2005).
- Zürich, Toni-Areal (2005).
- Schwaz, Haus der Völker (2005).
- Zürich, Galerie Casa Smeralda (2006).
- Bogotá, Kolumbien (2007).
- Medellín, Kolumbien (2007).
- New York, Greene Street (2008).
- Zug, Casino (2009).

Ein Tänzer bei einer seltenen Regen-Zeremonie am Fluss Mono im Westen Benins im Zustand der Trance. Sein Gesicht ist zum Schutz vor bösen Geistern mit einer Maismaske bedeckt. Wird dem Tänzer mit Gewalt der Bastrock übergestreift, werden die brachialen Energien freigesetzt. Sie vereinigen sich mit den Göttern.

Auflage: 1/1.

CHF 2 000 / 4 000
EUR 1 880 / 3 760

  • 0%

ALBERTO VENZAGO

Estimate CHF 2,000 - CHF 4,000
Starting Price CHF 600

Item located in Basel, ch