Eduard Bargheer, 'Neapel', 1972
Farbradierung mit Kaltnadel und Aquatinta auf chamoisfarbenem Bütten. 30 x 42,5 cm (Plattengröße). Links unten am Rand in der Platte sign. und dat.: Bargheer. 72. Unterhalb der Darstellung im Rand mit Bleistift num., sign. und dat.: 15/100 Bargheer. 72. Im Passepartout. Verglast, gerahmt. Detlev Rosenbach, Eduard Bargheer, Werkverzeichnis der Druckgrafik 1930-1974, Hannover 1974, Nr. 330.Der Maler und Graphiker Eduard Bargheer studierte an der Kunstgewerbeschule Hamburg-Lerchenfeld und wandte sich 1924-25 als Autodidakt der Malerei zu. Eine erste Einzelausstellung seiner Werke fand 1927 im Graphischen Kabinett Maria Kunde in Hamburg statt. 1927-40 war er Dozent an der Kunstschule Gerda Koppel. Er unternahm häufig Studienreisen nach Italien und siedelte 1939 nach Forio, Ischia, über. 1944 war er Beauftragter für Kunstschutz in Florenz. Sein Atelier am Jungfernstieg in Hamburg wurde 1945 zerstört. Seit 1947 war Forio sein ständiger Wohnsitz. Eine umfassende Retrospektive seiner Arbeiten fand 1953 in der Kestner-Gesellschaft in Hannover statt, 1955 war er Teilnehmer an der I. Documenta in Kassel. 1963 wurde er zum Professor an der Hochschule für bildende Künste in Berlin ernannt. 1968 wurde das neue, heutige Eduard-Bargheer- Haus in Forio errichtet. Werke von Bargheer befinden sich in zahlreichen bedeutenden öffentlichen und privaten Sammlungen.
- 20%
Estimate €500 - €600
Item located in Munich, deSee Policy for Shipping