Modern Art 2008-11-18 Auction - 425 Price Results - Von Zezschwitz Art and Design Auctions in de

Munich, Germany

Modern Art

Lot Number: Lowest
Deutschland, Die Heilige Katharina, um 1600: Im linken Bildbereich, inmitten einer hügeligen Landschaft in fein nuancierten Grüntönen, auf einem Holzrad sitzend die Heilige Katharina von Alexandrien, in ihrer Hand einen Palmzweig haltend,
0001: Deutschland, Die Heilige Katharina, um 1600Est. €900-€1,080See Sold Price
Germany, Dialogue, around 1780: Oil on canvas. 94 x 78.5 cm. Not signed. Framed.
0002: Germany, Dialogue, around 1780Est. €3,500-€4,200Lot Passed
Horn, Still Life with Fruit, around 1900: Sumptuous arrangement of fruit on a table: grapes, pears, strawberries, blueberries etc. Oil on canvas. 65.5 x 96.5 cm. Signed in red lower right: Horn. Framed.
0006: Horn, Still Life with Fruit, around 1900Est. €2,000-€2,400Lot Passed
Rudolf Wolf, Lautenspieler, um 1900: Öl auf Karton. 18,7 x 15,2 cm. Am Rand links unten in Schwarz sign.: R. Wolf. Gerahmt (auf dem Rahmen Messingschild mit Künstlernamen).Zum Künstler allg. siehe: Bruckmanns Lexikon der Münchner
0009: Rudolf Wolf, Lautenspieler, um 1900Est. €480-€576Lot Passed
Curt Agthe, Portrait of a Girl, 1894: Half-portrait of a young girl. Oil on canvas 38.5 x 31 cm. Signed, marked and dated on the left above shoulder: CURT AGTHE / CAPRI 1894. Marked on reverse side: Sofia Salvia di Anacapri / Curt Agthe
0010: Curt Agthe, Portrait of a Girl, 1894Est. €1,000-€1,200See Sold Price
Heinrich Breling, Fischverkäuferin, um 1880: In lasierender Malweise, fein ausgeführte Miniatur mit einer jungen, am Meeresstrand stehenden Frau, einen Korb mit Fischen haltend. Öl auf Holz. 12 x 6 cm. Rechts oben am Rand sign.: H. Breling.
0011: Heinrich Breling, Fischverkäuferin, um 1880Est. €350-€420See Sold Price
Paul Buerde, Apparition of the Angel, 1859: Water colours on solid vellum. 64 x 74 cm (paper size). Signed and dated in red on lower left rim: Paul Bürde 59Exhib. cat. Friedensengel, Münchner Stadtmuseum 1999, Abb. 88, S. 105.
0013: Paul Buerde, Apparition of the Angel, 1859Est. €2,200-€2,640Lot Passed
Heinrich Lossow, The sin, ca. 1880: Erotic scene. Oil on canvas, on cardboard. 55 x 37 cm. Signed: Heinr. Lossow. Framed. For artist see: Bruckmanns Lexikon der Münchner Kunst, Münchner Maler im 19. Jahrhundert, Bd. 3, München 1982,
0015: Heinrich Lossow, The sin, ca. 1880Est. €5,200-€6,240Lot Passed
Adolph Menzel, 'Das Letzte', 1895: Radierung auf leicht gelblichem Japan, auf Bütten aufgewalzt. 19,7 x 14,7 cm (Plattengröße); 42,7 x 32,3 cm (Blattgröße). In der Platte bez., sign. und dat.: Das letzte (sic !). Ad. Menzel 95.
0020: Adolph Menzel, 'Das Letzte', 1895Est. €160-€192Lot Passed
Wilhelm Trübner, Studienblatt, 1864: Grabmal mit Kreuz und Steinfragmenten. Aquarellfarben auf bräunlichem Karton. 36,6 x 30 cm (Blattgröße). Rechts am Rand sign., bez. und dat.: Wilh. Trübner aus Heidelberg 1864. Im Passepartout.
0023: Wilhelm Trübner, Studienblatt, 1864Est. €320-€384Lot Passed
Antonio Coppola, Ausbruch des Vesuv, um 1861: Vom Meer aus beobachteter Ausbruch des Vulkans, über dem Krater eine graue Aschenwolke, in den wolkenverhangenen Himmel emporsteigend. Gouache auf Karton. 30 x 45,7 cm. Am Rand links unten sign.: A.
0025: Antonio Coppola, Ausbruch des Vesuv, um 1861Est. €800-€960See Sold Price