Sold2017Unbekannter Künstler, 'Don Quichotte' / Unknown artistUnbekannter Künstler, 'Don Quichotte' / Unknown artist 'Don Quichotte' Material: Bronze, stellenweise versilbert, Kopf aus geschnitztem Elfenbein, auf Sockel montiert, Datierung: 1. Hälfte 20. Jh.,See Sold Price
Sold2017Unbekannter Künstler, 'Stillleben mit Flieder undUnbekannter Künstler, 'Stillleben mit Flieder und Violine' / Unknown artist, 'A still life with lilac and violin', um 1900 Technik: Öl auf Leinwand, gerahmt, Signatur: unsigniert, Maße: 59 x 49 cm,See Sold Price
Sold2022UNBEKANNTER BILDPLASTIKER JUNGES REH (NACH ANTIKEM ORIGINAL AUS DEM 1. JH. IN DER VILLA DEI PAPIRI)UNBEKANNTER BILDPLASTIKER Taetig um 1900 Junges Reh (nach antikem Original aus dem 1. Jh. in der Villa dei Papiri) Bronze, dunkel patiniert. H. 21 cm. Unterseitig mit Giessereiplakette. UEber einem flSee Sold Price
Sold2016Unbekannter Künstler, Russische Miniaturdose / UnknownUnbekannter Künstler, Russische Miniaturdose / Unknown Artist Russian Miniature Case Technik: Malerei auf lackiertem Holzkästchen, Datierung: 20. Jh., Maße: 7 x 5 x 3 cm, Signatur: rechts und linksSee Sold Price
Sold2016Christus Emmanuel mit Basma Russisch, um 1800. (1)Christus Emmanuel mit Basma Russisch, um 1800. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Bildnis des jugendlichen, präexistenten Christus vor hellblauem Hintergrund. Feine Chrysographie der Gew�See Sold Price
Sold2015Hl. Georg mit Oklad Russisch, um 1800. (1) Ikone.Hl. Georg mit Oklad Russisch, um 1800. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im leicht vertieften Mittelfeld Darstellung des Hl. Georg im Kampf mit dem Drachen. Ein Engel reicht ihm eine KronSee Sold Price
Sold2017Lot Puppenstubenmöbel und -Zubehör Um 1910. (1) MöbelLot Puppenstubenmöbel und -Zubehör Um 1910. (1) Möbel aus Pappe, Holz und Metall, kaschiert. "Faux grains"-Dekor. Bestand: Nähtisch, 2 Sofas, Wiege und 5 Stühle. (2) Einrichtungsgegenstände ausSee Sold Price
Sold2018Stubenpuppen-Schlitten Deutschland, um 1900. (1)Stubenpuppen-Schlitten Deutschland, um 1900. (1) Schlitten. Blech, rot-blau lithographiert, tlw. goldbronziert. (2) Pferd. Holz geschnitzt und gefasst. Apfelschimmel-Bemalung. (3) 3 Stubenpuppen. JungSee Sold Price
Sold2018Pferde-Kutsche mit 3 Stubenpuppen Um 1900. (1)Pferde-Kutsche mit 3 Stubenpuppen Um 1900. (1) Zweispänner aus blau/gelb bemaltem Metallblech mit aufklappbarem Wachstuch-Verdeck. Innen mit Moiré-Seide (brüchig) ausstaffiert. Pferde aus braun bemSee Sold Price
Sold2016Heiligenikone mit Silberoklad Russisch, um 1890. (1)Heiligenikone mit Silberoklad Russisch, um 1890. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Ganzfiguren der Hll. Mitrofan von Woronesch und Tichon von Sadonsk. (2) Silberoklad, vergoldet. StadtmarSee Sold Price
Sold2017Lot: Korallenschmuck um 1880/1900, 1 Haarnadel, SilberLot: Korallenschmuck um 1880/1900, 1 Haarnadel, Silber 830/000 verg., Schildpatt, H = 11,5 cm; 1 Armband, Mittelteil mit 27 Korallenboutons, B = 18,5 mm, Kastenschloss mit Sicherheitskettchen, L = 19,See Sold Price
Sold2018Zwei ovale Platten, Meissen, Marken um 1980, 1Two oval plates, Meissen, stamps circa 1980, 1st quality, Shape New cutout, decor Indianpurple, gold decorated, 36 x 26 cm German Translation: Zwei ovale Platten, Meissen, Marken um 1980, 1. W., FormSee Sold Price
Sold2018Lot: Korallenschmuck Um 1900. (1) Haarkamm ausLot: Korallenschmuck Um 1900. (1) Haarkamm aus Schildpatt mit aufgesetzten Korallenästen. H 9,5 cm. (2) Korallenkreuz mit Gold-Montur (375) an schwarzer Kordelkette. H 11 cm (Kreuz).See Sold Price
Sold2021Unbekannter Bildhauer (um 1900)Amor als Bogenschütze mit Helm (Kaiserreich). Braun patinierte Bronze (Altersspuren). Marmorsockel (best.). H. 16,5 bzw. 24 cm.See Sold Price
Sold2016Lot: 2 Pferde-Kutschen Deutsch, um 1910. (1) Pferde, 1Lot: 2 Pferde-Kutschen Deutsch, um 1910. (1) Pferde, 1 auf Standbrettchen. Holz geschnitzt und gefasst. Apfelschimmelbemalung. Schweife aus Pferdehaar. (2) Offene, rot bemalte Kutschen. 4 bzw. 2 SpeicSee Sold Price
Sold2017Schreibende Kaufmannsfrau, Meissen Um 1900. Modell vonSchreibende Kaufmannsfrau, Meissen Um 1900. Modell von Johann Joachim Kaendler, Modelljahr um 1750. 1. Wahl. Porzellan, farbige Bemalung. Bezeichnet: Schwertermarke, Modell-Nummer 2654. H 15,5 cm.See Sold Price
Sold2022Effenberger, Rudolf Wilhelm Furtwängler und ich. Typoskript mit 2 Original-Aquarellen desEffenberger, Rudolf Wilhelm Furtwängler und ich. Typoskript mit 2 Original-Aquarellen des Autors. Wien, Gesellschaft der Musikfreunde, o.J. (um 1950). 1 Bl., 18 S., 11 Bll. Gr.-8°. Pp. d. ZtSee Sold Price
Sold20224 Ear Trumpets, c. 19004 Ear Trumpets, c. 1900 1) Folded construction, brass and iron tin. - 2) Imitation tortoise shell. - 3) Sheet metal, collapsible. - And: 4) Tin, round microphone. 4 Hörrohre, um 1900 1) Kompakte BaSee Sold Price
Sold2017Lot Puppenstubenmöbel und -Zubehör Deutschland, umLot Puppenstubenmöbel und -Zubehör Deutschland, um 1900. (1) Möbel aus Holz mit Boulle-Dekor in Gold. Bestand: runder und rechteckiger Tisch, Waschtisch (Marmorblatt repariert), Sekretär, Sofa undSee Sold Price
Sold20182 Gramophones in Metal Cases, c. 19252 Gramophones in Metal Cases, c. 1925 1) Induphon 138. - And: 2) Unmarked. - Both machines working but in need of restoration. 2 Grammophone mit Metallgehäusen, um 1925 1) Induphon 138. - Und:See Sold Price
Sold2017Lot 2 Snuffbottle, China approx. 1910sLot 2 Snuffbottle, China um 1910 , 1 x red lacque with presentation of Flora and Fauna, 1x turquoise (more flawed), presentation of 2 men, can not be opened, on a wooden baseSee Sold Price
Sold2020UNBEKANNTER BILDHAUER Tätig um 1900 ZweiUNBEKANNTER BILDHAUER Tätig um 1900 Zwei Altarengel Bronze, hell patiniert. Ges.- H. 72 cm bzw. 76 cm. Jeweils eine ganzfigurige Darstellung eines Engels mit einem Schild und ausgebreiteten FlSee Sold Price
Sold2022Wandrey (Pseud. Peer Brax), Uwe Reizreime. Nonnendose 2 und 4. 2 Tle. (von 7 ersch.). Um 1966. Je 1Wandrey (Pseud. Peer Brax), Uwe Reizreime. Nonnendose 2 und 4. 2 Tle. (von 7 ersch.). Um 1966. Je 1 gerolltes Blatt (ca. 56 x 13,5 cm) mit je 1 gerollten Titelblatt mit Auflistung aller ersch. NonnendSee Sold Price
Sold2018Puppee Um 1910. Unbekannter Hersteller. Kurbelkopf ausPuppee Um 1910. Unbekannter Hersteller. Kurbelkopf aus Biscuit-Porzellan mit blauen Schlafaugen und geschlossenem Mund. Halsmarke: “4“. Blonde Mohair-Perücke. Körper aus Biscuit-Porzellan. BekleSee Sold Price
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONMERCEDES bronze plaque , picture Mercedes Grand Prix racing car, 30x48x1.5cm, unknown artist, 13.5€500
Jun 01Hargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfUDO MOELDERS 'DA BAND ER SCHWERE STEINE AN DIE FUESSE (...)'€120
478 Lots AwayHermann Historica GmbHA large porcelain polar bear designed by Otto Jarl, circa 1905, manufactured by Meissen, 20thSee Sold Price
479 Lots AwayHermann Historica GmbHA small porcelain polar bear after a model by Otto Jarl from 1903, Meissen, 2nd half of the 20thSee Sold Price
2 days LeftRapid Estate Liquidators and Auction GalleryIm Kampf um Freiheit und Vaterland 1806 - 1816 HC$35
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONmixed lot of 6 programmes among it "1.Waiblinger Dreiecks-Rennen"July 9, 1950, "Ulmer€50
May 31Freeman's | Hindman[AFRICAN AMERICANA - MUSIC]. A group of 5 posters promoting blues acts and festivals, incl. Ann$300
Jul 07A-1 AuctionEstate Lot of 34 Vintage Fountain Pens & Pencils- Parker, Venus, Eversharp & Esterbrook$425(5 bids)
Jul 07A-1 AuctionGiant Estate Lot of Vintage Lesney Matchbox Cars & Trucks England 75 pieces$300(7 bids)
Jul 07A-1 AuctionLot (6) Fighting Knives- 3 Cattaraugus 225 Q Knives; Rostfrei, Marbles & WWII Military Knife$425(8 bids)