Brûle-parfum tripode Chine - Epoque Qianlong (1736 -
View More Items in Incense Burners & CensersRelated Incense Burners & Censers
More Items in Incense Burners & Censers
View MoreRecommended Decorative Objects
Brûle-parfum tripode Chine - Epoque Qianlong (1736 - 1795)
Bronze doré et émaux cloisonnés à décor de fleurs de lotus stylisées dans leurs rinceaux et grecques, les pieds en forme de têtes d’éléphants. Les anses en forme de têtes de personnages à la bouche légèrement entrouverte. Le couvercle ajouré de svastika. (usures, enfoncements). H. 24 cm. A gilt bronze and cloisonné tripod incense burner.
China, 18th century
China, 18th century
- 30.6%
Estimate €2,000 - €3,000
Item located in Drouot, frSee Policy for Shipping