ARTS ASIATIQUES 2017-12-16 Auction - 216 Price Results - Leclere in fr

Stupa  Tibet - XIXe siècle  En laiton à quatre étages,Brûle-parfum «boshanlu» Chine - Epoque HAN  (206 av. JCTête de bouddha Chine - Epoque Tang  (618-907)  Marbre
Drouot, France

ARTS ASIATIQUES

INFORMATIONS SUR LA VENTE Arts Asiatiques Expositions : (Exhibition / ??) vendredi 15 décembre de 11h00 à 18h00 samedi 16 décembre de 11h00 à 12h00 Expert : (Expert / ????) Alice Jossaume, Cabinet Portier +33 (0)1 48 00 03 41 contact@cabinetportier.com Responsable département : (Head of department / ???????) Romain Verlomme-Fried +33 (0)6 82 31 63 71 - verlommefried@leclere-mdv.com Commissaires-priseurs : Damien Leclere & Delphine Martin-Orts
Lot Number: Lowest
Utagawa Toyokuni III (1786-1865) et Hiroshige II: Utagawa Toyokuni III (1786-1865) et Hiroshige II (1826-1869). Oban tate-e de la série «Kannon Monogatari», les histoires miraculeuses de Kannon. Signé Hiroshige et Toyokuni ga. Vers 1859. (Pliure
0002: Utagawa Toyokuni III (1786-1865) et Hiroshige IIEst. €100-€200
Brûle-parfum à deux compartiments Japon - Fin Epoque: Brûle-parfum à deux compartiments Japon - Fin Epoque Edo (1603 - 1868) Bronze à patine brune en forme de chaumière, à décor ciselé et incrusté de cuivre doré et d’argent de jujubes dans
0004: Brûle-parfum à deux compartiments Japon - Fin EpoqueEst. €1,000-€1,500
Koto wakizashi Japon - Epoque Edo (1603 - 1868): Koto wakizashi Japon - Epoque Edo (1603 - 1868) Shinogi zukuri, bo hi (rainures larges), trempe effacée, fusée percée de deux mekugi ana, suriage, mumei. Montée en shirasaya. Nagasa: 58,5 cm.
0009: Koto wakizashi Japon - Epoque Edo (1603 - 1868)Est. €400-€500
Shinto wakizashi Japon - Début Epoque Edo (1603 -: Shinto wakizashi Japon - Début Epoque Edo (1603 - 1868), XVIIe siècle Shinogi zukuri, hamon choji midare, fusée percée de deux mekugi ana, signée Tango no Kami Kanemichi. (Légère craquelure).
0010: Shinto wakizashi Japon - Début Epoque Edo (1603 -Est. €3,000-€4,000
Shinto kodachi Japon - Fin Epoque Edo (1603 - 1868): Shinto kodachi Japon - Fin Epoque Edo (1603 - 1868) Shinogi zukuri, hamon komidare, fusée percée d’un mekugi ana, mumei, sujikai yasurime. Saya en laque rouge à décor de motif de bois. Nagasa
0015: Shinto kodachi Japon - Fin Epoque Edo (1603 - 1868)Est. €1,000-€1,500
Brûle-parfum tripode Japon - Fin Epoque Edo (1603 -: Brûle-parfum tripode Japon - Fin Epoque Edo (1603 - 1868) Fer à patine brune à décor en relief de coquillages d’awabi, les anses en forme de coquillages. La prise en forme de Nyo debout, le
0017: Brûle-parfum tripode Japon - Fin Epoque Edo (1603 -Est. €1,000-€1,500