Orazi, Andrea Antonio - Dec 14, 2017 | Minerva Auctions In Italy

Orazi, Andrea Antonio

item-58092581=1
Orazi, Andrea Antonio
Orazi, Andrea Antonio
Città di San Luigi, capitale del Maragnone Acquaforte, 384 x 515 mm, firmata in lastra, proveniente da "Istoria delle guerre del regno del Brasile", Roma, Eredi del Corbelletti, 1698, applicata su carta, piccoli margini, parte del lato sinistro rifilato al rame, tracce di piegatura. § Pieter van der Aa. Amoenissimus Pausilypi prospectus. Acquaforte, [1729], 270 x 345 mm, su foglio intero, proveniente da "La Galerie agreable du monde... divisée en LXVI tomes", piega centrale, lieve brunitura. Insieme nel lotto "La desfaite de S. Gilles en Languedoc, au mois de Septembre 1562", una xilografia; una carta geografica della Sicilia incisa in rame pubblicata da Luigi Ronchi, secolo XIX; un'acquaforte raffigurante Caterina Cornaro di fronte al Doge Agostino Barbarigo incisa da G.H. Wolfgang.

Notes: 1698 5
  • 25% up to €100,000.00
  • 18% up to €500,000.00
  • 18% above €500,000.00

Orazi, Andrea Antonio

Estimate €250 - €350
Starting Price €250

Item located in Rome, it

Minerva Auctions

Minerva Auctions

Rome, Italy633 Followers