Petrarca, Francesco
Il Petrarca nuovamente revisto, e ricorretto da M. Lodovico Dolce Venezia, Gabriel Giolito de' Ferrari, 1558-1557. In 12°. 2 parti in 1 vol. Capilettera e illustrazioni xilografiche nel testo - inclusa la tavola a doppia pagina raffigurante il luogo di nascita di Laura, qualche fioritura, piccole mancanze marginali alle prime 2 carte, legatura del secolo XVIII in piena pelle marmorizzata, dorso a 5 nervi riccamente impresso in oro, tassello con titolo, tagli rossi, alone di umidità e abrasioni. § [Giuseppe Pasini]. Dizionario delle favole per uso delle scuole d'Italia. Venezia, Leonardo Bassaglia, 1787. In 12°. Marca xilografica al frontespizio, antiporta allegorica incisa in rame, con le ultime 2 bianche, lievi fioriture, legatura coeva in mezza pelle, dorso liscio con impressioni in oro, tassello con titolo, tagli a spruzzo. Insieme nel lotto un'edizione di Orazio stampata ad Amsterdam nel 1743 e il "Tesoro di secreti" di Filigeo di Lao, 1711.
Notes: I opera: La parte prima contiene le Rime e i Trionfi, la seconda le "Annotationi di m. Giulio Camillo sopra le rime del Petrarca". Adams 822. 1558 4
- 25% up to €100,000.00
- 18% up to €500,000.00
- 18% above €500,000.00
Item located in Rome, itSee Policy for Shipping