Perez de Valencia, Jaime
Iacobus de Valentia in psal. Dauidicos s.d.t., [Lione, 1540]. In 4°. frontespizio stampato in rosso e nero con cornice xilografica, capilettera incisi in legno, qualche antica nota marginale, fori di tarlo ai margini superiore e inferiore bianche a partire dalla carta 302, aloni di umidità al margine inferiore, leggere bruniture, legatura del secolo XIX in mezza pelle, dorso liscio con filetti, titolo e autore in oro, abrasioni, macchie di umidità al dorso.
Notes: Edizione a cura di Josse Bade, il cui nome figura nella prefazione datata ad Idus Feb. 1518. Cfr.: Catalogo de incunables e impresos del siglo XVI de la biblioteca universitaria de Murcia, 1980, n.486. 1540 1
- 25% up to €100,000.00
- 18% up to €500,000.00
- 18% above €500,000.00
Perez de Valencia, Jaime
Estimate €150 - €200
Item located in Rome, itSee Policy for Shipping