Petrarca, Francesco - Dec 14, 2017 | Minerva Auctions In Italy

Petrarca, Francesco

item-58092521=1
item-58092521=2
Petrarca, Francesco
Petrarca, Francesco
Opera quae extant omnia. In quibus praeter theologica, naturalis moralisque philosophiae praecepta ... coniuncta inuenies Basilea, Heinrich Petri, 1554. In 2°. 4 tomi in 1 vol. Marca xilografica al frontespizio e in fine, capilettera incisi in legno, con le 2 bianche 2q10 e 2Q8, bruniture, aloni di umidità, legatura del secolo XVII in piena pelle impressa in oro con filetto e motivo ovale al centro dei piatti, dorso a 6 nervi rivestito successivamente in pelle più chiara con 2 tasselli cartacei, graffi e abrasioni. Timbro al frontespizio: V. Rhedigersch Stadt-Bibliothek Zu Breslau; timbro: Loescher e Co., Roma alla carta di guardia.

Notes: Prima edizione completa delle opere di Petrarca. Il curatore fu Johannes Herold. Adams P 776. 1554 1
  • 25% up to €100,000.00
  • 18% up to €500,000.00
  • 18% above €500,000.00

Petrarca, Francesco

Estimate €300 - €400
Starting Price €300

Item located in Rome, it

Minerva Auctions

Minerva Auctions

Rome, Italy633 Followers