Großer Becher
View More Items in ClocksMore Items in Clocks
View MoreRecommended Decorative Objects
Großer Becher Klausenburg 1851, Meister Erdödi tätig 1840-1852 Silber, teilvergoldet, getrieben, punziert und graviert. Der zylindrische Becher steht auf einem runden Standring. Der Lippenrand ist leicht ausladend, die Randzone verstärkt gearbeitet. Die Wandung ist mit grober Schlangenhautpunzierung verziert. In der Wandung befinden sich von einem Blattkranz gerahmt zwei eingelassene Münzen. Der breite Lippenrand ist umlaufend mit einer Jagdszene graviert. H. 20cm, 675g. Vgl. Köszeghy Nummer 1011 Sammlung Salgo Nummer 112
- 33%
Großer Becher
Estimate €2,000 - €3,000
Item located in Heilbronn, deSee Policy for Shipping