Attilio Pratella - Nov 29, 2017 | Wannenes - Art Auction In Italy

ATTILIO PRATELLA

item-57649045=1
ATTILIO PRATELLA
ATTILIO PRATELLA
Lugo (Ra) 1856 - Napoli 1949
Pescatori a Mergellina
Firmato 'A Pratella' in basso a sinistra
Olio su tavoletta, cm 20X35
La pittura del Pratella rappresenta l'arte dal vero volta trascrivere la poesia del mondo naturale.
La piccola tavola riassume in modo esemplare la poetica pratelliana, inserendosi nella ricca produzione del pittore di cui sono note le vedute che celebrano il golfo partenopeo e la sua luce, fitto di barche animate da pescatori intenti al loro lavoro.
La nostra veduta, con sullo sfondo l'isola di Capri, si caratterizza per la ricchezza cromatica giocata sui toni degli azzurri e dei grigi perlacei e per la resa dei riflessi sull'acqua realizzati attraverso una tecnica fatta di tocchi rapidi e precisi.
  • 29%

ATTILIO PRATELLA

Estimate €1,300 - €1,800
Starting Price €1,300
4 bidders are watching this item.

Item located in Genoa, it

Wannenes - Art Auction

Wannenes - Art Auction

Genoa, Italy3,189 Followers