ATTILIO PRATELLA
Lugo (Ra) 1856 - Napoli 1949
Pescatori a Mergellina
Firmato 'A Pratella' in basso a sinistra
Olio su tavoletta, cm 20X35
La pittura del Pratella rappresenta l'arte dal vero volta trascrivere la poesia del mondo naturale.
La piccola tavola riassume in modo esemplare la poetica pratelliana, inserendosi nella ricca produzione del pittore di cui sono note le vedute che celebrano il golfo partenopeo e la sua luce, fitto di barche animate da pescatori intenti al loro lavoro.
La nostra veduta, con sullo sfondo l'isola di Capri, si caratterizza per la ricchezza cromatica giocata sui toni degli azzurri e dei grigi perlacei e per la resa dei riflessi sull'acqua realizzati attraverso una tecnica fatta di tocchi rapidi e precisi.
Pescatori a Mergellina
Olio su tavoletta, cm 20X35
- 29%
ATTILIO PRATELLA
Estimate €1,300 - €1,800
4 bidders are watching this item.
Item located in Genoa, itSee Policy for Shipping