Attilio Pratella - Jun 09, 2022 | Wannenes - Art Auction In Italy

ATTILIO PRATELLA

More Items in Figurines & Statuettes

View More

Recommended Decorative Objects

View More
item-129433267=1
item-129433267=2
ATTILIO PRATELLA
ATTILIO PRATELLA
Lugo, 1856 - Napoli, 1949
Marina con Palazzo Donn'Anna
Firmato A Pratella in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 14,6X18,4

Provenienza:
Milano, Galleria Carini
Milano, collezione privata

Attilio Pratella può annoverarsi fra i migliori artisti della scuola napoletana e tra i più ricercati dagli amatori d'arte e dai collezionisti per la sua pittura del vero che punta a illustrare tutta la poesia del mondo naturale, attraverso l'intensità della visione, lo studio della luce e la vibrazione atmosferica. Caratteristiche sono le sue piccole opere rappresentanti vedute e marine del golfo di Napoli, notevoli per la scelta graziosa dei soggetti e l'armoniosa disposizione dei gruppetti di figurine. Pratella non seguiva regole fisse ma il suo naturale impulso creativo, con spontaneità e combinando infinite tecniche. Riprese le tematiche della cosiddetta Scuola di Posillipo, ma con un tratto di maggiore modernità e freschezza superando l'aspetto puramente pittoresco dei colleghi e realizzando opere di grande suggestione poetica. Nel piccolo dipinto qui illustrato, raffigurante Palazzo Donn'Anna sulla sinistra, si erge imponente sul mare di Posillipo, mentre piccole barche di pescatori sono ormeggiate sulla spiaggia avvolte da una luce grigia.

Bibliografia di riferimento:
G. L. Marini, Il valore dei dipinti dell'Ottocento e del primo Novecento, XXX, Torino 2012-2013, ad vocem
F. C. Greco, La Pittura Napoletana dell'Ottocento, Napoli 1996, ad vocem
  • 35%

ATTILIO PRATELLA

Estimate €2,000 - €3,000
Starting Price €2,000
3 bidders are watching this item.

Item located in Genoa, it

Wannenes - Art Auction

Wannenes - Art Auction

Genoa, Italy3,189 Followers
Auction Curated By
Antonio Gesino
DIPINTI ANTICHI
Rosanna Nobilitato
DIPINTI DEL XIX SECOLO