RICHEPIN, Jean (1849-1926) - Paysages et coins de rues.
RICHEPIN, Jean (1849-1926) - Paysages et coins de rues. Illustrations en couleurs dessinees et gravees sur bois par Auguste Lepere. Paris: Libraire de la collection des dix, 1900.
Limited edition of 250 copies, this one on "Chine" but not numbered and with an extra suite of plates, before lettering, in a fine Gruel binding.
8vo (240 x 158mm). Title in red and black, extra suite of plates. Brown calf by L. Gruel, front panel decorated with trees and a street within a floral motiv border, gilt spine and edges, matching slipcase, original wrappers preserved.
RICHEPIN, Jean (1849-1926) - Paysages et coins de rues. Illustrations en couleurs dessinees et gravees sur bois par Auguste Lepere. Parigi: Libraire de la collection des dix, 1900.
Edizione limitata a 250 esemplari, questo su "Chine", ma non numerato. Con stato supplementare, avanti lettera, di tutti i legni originali, e con legatura di Gruel.
8vo (240 x 158mm). Frontespizio in rosso e nero, stato supplementare dei legni. Vitello marrone di L. Gruel, il piatto anteriore decorato con paesaggio di alberi e una strada inquadrata da motivi floreali, dorso e tagli dorati, conservato in apposita custodia e con brossura originale preservata (molto lievemente graffiato).
- 25%
Estimate €200 - €300
Item located in Milano, itSee Policy for Shipping