Flügel Einer Monumentalen Reiseikonostase - Nov 08, 2017 | Dr. Fischer Fine Art Auctions In Germany

Flügel einer monumentalen Reiseikonostase

Leica M Edition "Leica 60": Diese wunderschöne Edition wurde im Jahr 2014 zum 60-jährigen Bestehen des Leica M Systems in einer Auflage von 600 Exemplaren herausgegeben. Sondernummer 391/600. Mit Summilux-M 1:1.4/35 mm
2022Leica M Edition "Leica 60"See Sold Price
Leica M6 "Ein Stück Leica": Sehr schönes Sondermodell der Leica M6, herausgegeben zum Börsengang von Leica Camera im Jahr 1996 in einer Auflage von 996 Exemplaren. Gehäuse mit Summilux-M 1:1.4/35 mm ASPH. Nr. 3758
2022Leica M6 "Ein Stück Leica"See Sold Price
2021AubussonSee Sold Price
Leica M8 Test Sample *: Frühes Versuchsmuster zum ersten Modell einer Leica M Digitalkamera. Die Deckkappe aus Kunststoff gefräst, mit Aussparung für den zunächst geplanten externen Sensor für den We
2022Leica M8 Test Sample *See Sold Price
Heilung der blutfüssigen Frau: Heilung der blutfüssigen Frau Russland, Ende 18. Jh. Dünne Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki (einer verloren). Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund goldfarben lasiert. Darstellung der
2018Heilung der blutfüssigen FrauSee Sold Price
Leitz Hektor 12,5cm f/2.5 *: Midland Version, komplett mit Gegenlichtblende HKMOO und beiden Deckeln. Fast neuwertiger Zustand, leichte Trübung auf einer Innenfläche. Dabei: Rote Originalschachtel in grüner Origina
2022Leitz Hektor 12,5cm f/2.5 *See Sold Price
A German tobacco pipe, dated 1892: Pfeifenkopf aus Bernstein mit Einsatz aus Meerschaum in einer fein geschnitzten Fassung in Form einer Adlerklaue, geschwungenes Mundstück aus Bernstein. Länge der Pfeife 15 cm. Im zugehörigen
2020A German tobacco pipe, dated 1892See Sold Price
Three Indian tulwars, circa 1800: Three Indian tulwars, circa 1800Zwei Tulware mit glatter, leicht geschwungener und an der Spitze zweischneidiger Rückenklinge. Eine einseitig doppelt gemarkt. Einer der Tulware mit kugelförmig a
2022Three Indian tulwars, circa 1800See Sold Price
Three Indian tulwars, circa 1800: Three Indian tulwars, circa 1800Geschwungene Rückenklingen mit zweischneidigen Spitzen, zwei davon mit beidseitiger mehrfacher Kehlung. Am Ansatz einer der gekehlten Klingen einseitig eingeschnitte
Schwert mit Scheide: 79 Schwert mit Scheide Boa, DR Kongo Eisen, Holz, Polsternägel, Rattan. L 55 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Luzern. Würde- und Statuszeichen einer ranghohen Persönlichkeit. Eine Seite de
2018Schwert mit ScheideSee Sold Price

Related Weapons & Armor

More Items in Weapons & Armor

View More

Recommended Collectibles

View More
item-56918842=1
Flügel einer monumentalen Reiseikonostase Russland, um 1800 Holztafel mit zwei schmalen Rückseiten-Sponki. Doppeltes Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. Aufteilung des Bildfeldes über fünf Register mit Propheten und Heiligen des alten Testaments, darunter Prophet Elias, Apostel Philippus, die Enthauptung auf Auffindung Johannes des Täufers und Sabbatius. Min. rest. 107 x 21,5 cm

English:
A wing from a monumental traveling iconostasis. Russia, circa 1800. Tempera on gesso on wood panel with double-kovcheg, golden brackground. Showing prophets, apostles and feasts over five rows, including Prophet Eljah, Apostle Philip, the beheading and finding of the head of St. John and St. Savatiy. Restored. 107 x 21.5 cm.
  • 33%

Estimate €1,500 - €1,600
Starting Price €1,500

Item located in Heilbronn, de

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Dr. Fischer Fine Art Auctions

badge TOP RATED
Heilbronn, Germany1,370 Followers