Gouan, Antoine Histoire des poissons, contenant la
View More Items in CollectiblesRelated Collectibles
More Items in Collectibles
Gouan, Antoine
Histoire des poissons, contenant la Déscription Anatomique de leurs parties externes & internes, & le caractere des divers GENRES rangés par Classes & par Ordres. Mit vier Falttafeln. Straßburg, Amand Konig, 1770. XVIII, 252 S., 3 Bll. 8°. Braunes Ldr. d. Zt. auf fünf Bünden mit goldgepr. RTitel und floralem Rücken sowie dreis. Rotschnitt (Gelenke aufgeplatzt, stark berieben und beschabt, teils auch mit kleinen Fehlstellen bes. an den Ecken und kleinem Brandloch im Deckel).
Erste Ausgabe einer Abhandlung über ichthyologische Anatomie und Taxonomie. Gouan (1733-1821) war einer der ersten Naturforscher in Frankreich, der dem Linnean-System folgte. - Seiten durchgehend altersbedingt minimal gebräunt und vereinzelt minimal braunfleckig.
*
*
- 26.5%
Estimate €200 - €400
Item located in Berlin, deSee Policy for Shipping