Grandidier, Alfred U. M. H. Sauvage Histoire Physique, - Nov 03, 2017 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Germany

Grandidier, Alfred u. M. H. Sauvage Histoire physique,

Related Weapons & Armor

More Items in Weapons & Armor

View More

Recommended Collectibles

View More
item-56564794=1
item-56564794=2
Grandidier, Alfred u. M. H. Sauvage
Histoire physique, naturelle et politique de Madagascar. Volume XVI. Histoire naturelle des poissons. Textbd. u. Atlasbd. Mit 71 getönten lithogr. Tafeln (davon 8 doppelte) sowie 17 Avant-la-lettre-Tafeln. Paris, L'imprimerie Nationale, 1888-1891. 2 Bll., 543 S., 88 Taf. 4°. Spät. Blauer HLdr. mit goldgepr. RTitel und Deckel mit Gustavmarmor.
First edition. - With 71 toned lithogr. platrs (8 double) and 17 Avant-la-lettre-plates. Later blue half leather with gilded spine title. - Plates minimal stained and partly slightly browned, at the outer margins creased, partly with small tears. - Overall nice and complete copy with additional unique plates. - Very rare, in this edition an unique copy.
Erste Ausgabe. - Nissen ZBI, 1676. - Dean, Fishes I, 498. - Die Gesamtausgabe des bedeutendsten naturhistorischen Werkes über Madagaskar publizierte Grandidier (1836-1921) gemeinsam mit dem Ornithologen Alphonse Milne-Edwards und dem Zoologen Léon Vaillant von 1875-1942 in 39 Bden. - Die Avant-la-lettre-Tafeln in zwei unterschiedlichen Zuständen, teils mit Annotationen von den Herausgebern. - Vorhanden sind die numm., Tafeln von 1-50 nummeriert, dazu Taf. 12a, 25a, 37a, 40a, 41a-b, 44a-c, 47a, 49a-c. Doppelt sind die Tafeln 12a, 25a, 29, 32, 33, 38, 49b+c. Die Avant-la-lettre-Tafeln gehören zu den Tafeln 2, 5, 9, 11, 12 (2x), 12a, 13, 15, 17, 18, 25a, 29, 32, 33, 38 u. 49b. - Tafeln minimal fleckig u. tls. etw. gebräunt, die Ränder knickspurig, tls. mit kl. Einrissen. - Insgesamt schönes, vollständigen Exemplar mit zusätzlichen einmaligen Tafeln. - Sehr selten, in dieser Ausgabe ein Unikat.
*
  • 26.5%

Estimate €1,000 - €2,000
Starting Price €740

Item located in Berlin, de