Grandidier, Alfred u. M. H. Sauvage Histoire physique,
View More Items in Weapons & ArmorRelated Weapons & Armor
More Items in Weapons & Armor
View MoreRecommended Collectibles
Grandidier, Alfred u. M. H. Sauvage
Histoire physique, naturelle et politique de Madagascar. Volume XVI. Histoire naturelle des poissons. Textbd. u. Atlasbd. Mit 71 getönten lithogr. Tafeln (davon 8 doppelte) sowie 17 Avant-la-lettre-Tafeln. Paris, L'imprimerie Nationale, 1888-1891. 2 Bll., 543 S., 88 Taf. 4°. Spät. Blauer HLdr. mit goldgepr. RTitel und Deckel mit Gustavmarmor.
First edition. - With 71 toned lithogr. platrs (8 double) and 17 Avant-la-lettre-plates. Later blue half leather with gilded spine title. - Plates minimal stained and partly slightly browned, at the outer margins creased, partly with small tears. - Overall nice and complete copy with additional unique plates. - Very rare, in this edition an unique copy.
Erste Ausgabe. - Nissen ZBI, 1676. - Dean, Fishes I, 498. - Die Gesamtausgabe des bedeutendsten naturhistorischen Werkes über Madagaskar publizierte Grandidier (1836-1921) gemeinsam mit dem Ornithologen Alphonse Milne-Edwards und dem Zoologen Léon Vaillant von 1875-1942 in 39 Bden. - Die Avant-la-lettre-Tafeln in zwei unterschiedlichen Zuständen, teils mit Annotationen von den Herausgebern. - Vorhanden sind die numm., Tafeln von 1-50 nummeriert, dazu Taf. 12a, 25a, 37a, 40a, 41a-b, 44a-c, 47a, 49a-c. Doppelt sind die Tafeln 12a, 25a, 29, 32, 33, 38, 49b+c. Die Avant-la-lettre-Tafeln gehören zu den Tafeln 2, 5, 9, 11, 12 (2x), 12a, 13, 15, 17, 18, 25a, 29, 32, 33, 38 u. 49b. - Tafeln minimal fleckig u. tls. etw. gebräunt, die Ränder knickspurig, tls. mit kl. Einrissen. - Insgesamt schönes, vollständigen Exemplar mit zusätzlichen einmaligen Tafeln. - Sehr selten, in dieser Ausgabe ein Unikat.
*
*
- 26.5%
Estimate €1,000 - €2,000
Item located in Berlin, deSee Policy for Shipping