Risso, Antoine Histoire Naturelle, des principales
View More Items in CollectiblesRelated Collectibles
More Items in Collectibles
Risso, Antoine
Histoire Naturelle, des principales productions de l'Europe Méridionale et pariculièrement de celles des environs de Nice et des Alpes Maritimes. Bd. 3 (v. 5). Mit 16 Kupfertafeln. Paris & Strasbourg, Levrault, 1826. 2 Bll., XVI, 480 S., 16 Taf. 8°. HLdr. mit goldgepr. RTitel auf RSchild, RVergoldung (berieben, bestoßen u. beschabt, Rücken etw. fleckig).
Erste Ausgabe. - Nissen ZBI, 3429. - Enthalten sind schöne Tafeln mit Meeressäugetier- und Fischdarstellungen. - Risso (1777-1845) war französischer Naturforscher und Zoologe. - Seiten im Rand leicht gebräunt, durchgehend etw. fleckig. - Gutes Exemplar.
*
*
- 26.5%
Estimate €180 - €360
Item located in Berlin, deSee Policy for Shipping