Risso, Antoine Histoire Naturelle, Des Principales - Nov 03, 2017 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Germany

Risso, Antoine Histoire Naturelle, des principales

Related Collectibles

More Items in Collectibles

View More
item-56564937=1
Risso, Antoine
Histoire Naturelle, des principales productions de l'Europe Méridionale et pariculièrement de celles des environs de Nice et des Alpes Maritimes. Bd. 3 (v. 5). Mit 16 Kupfertafeln. Paris & Strasbourg, Levrault, 1826. 2 Bll., XVI, 480 S., 16 Taf. 8°. HLdr. mit goldgepr. RTitel auf RSchild, RVergoldung (berieben, bestoßen u. beschabt, Rücken etw. fleckig).

Erste Ausgabe. - Nissen ZBI, 3429. - Enthalten sind schöne Tafeln mit Meeressäugetier- und Fischdarstellungen. - Risso (1777-1845) war französischer Naturforscher und Zoologe. - Seiten im Rand leicht gebräunt, durchgehend etw. fleckig. - Gutes Exemplar.
*
  • 26.5%

Estimate €180 - €360
Starting Price €140

Item located in Berlin, de