Monumentale Potpourri-vase Deutsch, Sitzendorfer - Sep 22, 2017 | Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf In Germany

MONUMENTALE POTPOURRI-VASE Deutsch, Sitzendorfer

item-55724742=1
MONUMENTALE POTPOURRI-VASE Deutsch, Sitzendorfer Porzellanmanufaktur, 20. Jh. Porzellan, polychromer Dekor, Goldstaffage. H. 95,5 cm (inkl. Podest und Deckel). Unterglasurblaue Manufakturmarke unter dem Podest. Vierfüßiger Rocaillesockel mit Blütenapplikationen und Durchbrucharbeit. Vase mit eingezogenem Rundfuß mit Blütenapplikationen, darüber montierter zweifach gegliederter Korpus mit vier Rocaille-reliefierten Reserven mit Blumenbouquets, schauseitig eine galante Szene. Reserven gerahmt von reicher Blütenapplikation. Mehrfach gegliederte Rocaillehenkel mit applizierten Blüten. Eingezogener Hals mit durchbrochenen Langbögen. Deckel mit durchbrochenen Langbögen und applizierten Blüten, rundum reliefierte Reserven mit Streublumen. Großer abnehmbarer Aufsatz mit applizierten Blüten und Blättern. Part. best. und min. ber.
  • 30%

Estimate €800 - €1,600
Starting Price €800

Item located in Düsseldorf, de

Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf

badge TOP RATED
Duesseldorf, Germany2,322 Followers